Хотя нет точной информации о том, когда был основан Ардебиль, впервые он упоминается еще во времена династии Сасанидов, пишет Юсуф Сами Камадан.

Ряд событий способствовал тому, что город получил широкую известность в исламский период. В первую очередь, он прославился как один из центров восстания под предводительством Бабека в IX в. После этого одно время он был столицей тюркской династии Саджидов. Богатство города делало его желанной добычей для врагов. В XIII в. он сначала был разрушен грузинами, а потом монголами. Географ и путешественник Якут аль-Хамави писал, что после монгольского нашествия Ардебиль быстро восстановился и даже стал еще великолепнее, чем раньше.

Ардебиль тесно связан с династией Сефевидов. Текке (суфийская обитель) тариката, созданного здесь Сефи ад-Дином Ардебели, превратилось в центр, где сформировались политические и идеологические основы государства Сефевидов. В Ардебиле начал свою кампанию по объединению Ирана шах Исмаил I, здесь же он скончался и был похоронен. Хотя шейх Сефи ад-Дин был суннитом, спустя какое-то время его тарикат превратился в шиитский. Он умер в 1334 г. и был похоронен в своем саду. Текке, в центре которого находится могила шейха Сефи ад-Дина, в наше время представляет собой целый комплекс, включающий в себя мечеть, школу, водный резервуар, госпиталь, библиотеку и т.п. Это место обязательно стоит посетить тем, кто приехал в Ардебиль. Оно действительно удивительное. На стенах мавзолея, представляющего собой куполообразную башню, голубыми кирпичами выложено слово «Аллах». Комплекс называют вершиной архитектуры Сефевидов, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, когда в 1826-1828 г. Ардебиль был оккупирован русской армией, многие предметы – рукописи, ковры, ценный фарфор – были вывезены отсюда и сейчас находятся в Эрмитаже. Также большая часть библиотеки, в свое время пожертвованной городу Аббасом Великим и содержащей редкие и ценные рукописи, была отправлена в качестве военной добычи в Петербург.

В XVIII в. Ардебиль был центром одноименного Ардебильского ханства, возникшего после распада державы Надир-шаха в 1747 г.

Экономическое развитие города обеспечивается его выгодным месторасположением. Например, экспорт шелка, важного коммерческого товара на территорию Анатолии, в свое время проходил через Ардебиль. Так как город на протяжении истории не раз разрушался, не все его замечательные памятники дожили до наших дней, но здесь все еще сохраняется наследие эпохи сельджуков и Сефевидов. Исторические мосты Сефевидов, перекинутые через протекающую через Ардебиль реку Балыклы-чай, стоят до сих пор. Также жива и древняя традиция, связанная с этой рекой – каждый год утром в последнюю среду перед Наврузом к Балыклы-чай приходят тысячи людей. Считается, что в это время принимаются намерения и молитвы.

Крытый базар, который является неотъемлемым атрибутом древних городов, конечно же, имеется и в Ардебиле. Этот город богат и своими кулинарными традициями. Чашка чая или кофе с местными сладостями позволит вам почувствовать вкус Ардебиля.

Город тюркизировался еще в XV-XVI вв. Сейчас большинство его населения составляют тюрки-азербайджанцы.

https://vk.com/@islamosfera-ardebil-turkskii-gorod-v-irane