С 30 июня по 5 июля 2021 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоятся Обменные культурные мероприятия России и Ирана. В рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» (Республика Дагестан, г.г. Махачкала и Дербент) выступит Ансамбль традиционной иранской музыки «Аин». Основатель и художественный руководитель – Мостафа Рашиди Мотлаг. Организатор мероприятия и Культурное представительство при Посольстве ИРИ в РФ – ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

 

IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» призван сохранять и развивать образцы народной культуры в её самобытности, традициях и национальном характере. Обмен культурными традициями разных народов определяет международную ценность фестиваля, способствует сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны. В этом году в фестивале принимают участие лучшие фольклорные коллективы из Чехии, Словакии, Сербии, Ирана, Индии, Азербайджана, Дагестана, Казахстана, Узбекистана и регионов России. Планируется, что фестиваль объединит более 12 тысяч зрителей.

 

Ансамбль традиционной иранской музыки «Аин» был основан в 2015 году. Музыканты исполняют не только традиционную иранскую музыку, но и фольклорную музыку народов центральной и западной части Ирана.

Коллектив участвовал в различных национальных фестивалях, является лауреатом многих из них. В 2017 году «Аин» выступал с концертами в Мумбаи и Хайдарабаде (Индия); в 2019 году принимал участие в Фестивале искусств мусульманских стран (Малайзия).

Выступления Ансамбля состоятся в г. Махачкале на Концертной площадке Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы и Площади им. В. И. Ленина (30.06, 01-02.07, 04.07); в г. Дербенте в Крепости «Нарын-Кала» (03.07).

4 июля пройдет Круглый стол «Народная культура. Традиции и современность» при участии руководителя ансамбля Мостафа Рашиди Мотлаг в Конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова.

 

Развитие сотрудничества с Ираном – один из приоритетов внешней политики России. Укрепляются связи в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях. В конце 2020 г. в Москве состоялась российско-иранская встреча, посвящённая обсуждению направлений дальнейшего развития культурного сотрудничества между сторонами.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»:

http://rosconcert.ru/

ФБ: https://www.facebook.com/rosconcertcompany

VK: https://vk.com/rosconcertcompany

Instagram: https://www.instagram.com/rosconcert_mincult/ 

OK: https://ok.ru/group/59273306243157

 

Информационная служба:

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 132)

E-mail: pr@rosconcert.ru