Иранские мастера впервые изготовили ковер с изображением атласа Олимпийских игр в Тебризе.

Изысканный ковер имеет размер 230*170 см, 250 цветов и 2,3 миллиона узлов в 55 рядов. Этот ковер можно считать своеобразной энциклопедией Олимпийских игр, поскольку на нем изображены исторические моменты разных годов.
"Ковер был изготовлен, чтобы продемонстрировать ремесленные изделия Ирана и провинции Восточный Азербайджан, а также огромный потенциал этой отрасли в стране", - сказал дизайнер и инвестор проекта Мохаммад Арамеш.
Он добавил, что на ковре изображена история Олимпиады, японские символы, страны-участницы, различные мероприятия и влиятельные фигуры, связанные с этим событием.
По его словам, 8 мастеров за полгода изготовили этот ковер. "Ковер Олимпийских игр также имеет цифровую версию, включающую 500 ГБ информации в форматах Android и IOS, которая будет доступна бесплатно", отметил он.
Японский император Мэйдзи как основатель современной Японии, пловец Майкл Фелпс как самый титулованный олимпиец всех времен, легендарный иранский олимпийский борец Голамреза Тахти и основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен - среди фигур, изображенных на ковре.
Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа в Токио.