Али Хамадани родился в 1314 году, в Хамадане (Иран) — Иранский философ суфий из тариката Кубравия, поэт, видный мусульманский ученый-теолог. Хамадани происходил из знатной семьи, в молодости получил суфийское образование. Он много путешествовал, по Ирану, Хорасану, Афганистану, Ираку и Шри-Ланке. В 1379 году он достиг Кашмира. Согласно традиции, он прибыл туда со свитой из 700 последователей. Этот район недавно перешёл в Ислам и Сайид Али Хамадани сыграл очень заметную роль в распространении Ислама в Кашмире и оказал огромное влияние на культуру долины Кашмира. Имел большое влияние на творчество современников в Кашмире. Также известен как «Шах Хамадана» («Король Хамадана», Иран) и как Амир Кабир («Великий полководец»)

Мир Сайид Али Хамадани после себя оставил огромное научно-философское и литературное наследие. Источники и авторы исследований приписывают ему около 170 произведений, большинство которых сохранились до наших дней.

В развитии человеческой цивилизации научно-педагогическое творчество Мир Сайида Али Хамадани занимает особое место, так как его научные и просветительские идеи выходят за рамки местных, национальных и религиозных интересов и служат развитию общечеловеческого разума и культуры.

Мир Сайид Али Хамадани принадлежит к числу тех великих мыслителей, литературно-педагогическое наследие которых сыграло огромную роль в деле обучения и воспитания многих народов Востока, Средней Азии и арабских стран.

Исследование творчества Мир Сайида Али Хамадани показывает, что в его идеях пропагандировались высокие человеческие идеалы, нравственная красота человека, правдивость и справедливость, воздержание и чистота души и другие добрые нравственные качества людей, отвергалось все то, что препятствовало развитию и прогрессу общества.