Гран-при Каннского кинофестиваля, вторую по значимости награду, получили две картины: иранский фильм "Герой" режиссера Асгара Фархади и фильм "Купе номер 6" финского режиссера Юхо Куосманена.

Церемония закрытия 74-го Каннского фестиваля прошла в субботу в курортном городе Канн (Франция). "Золотую пальмовую ветвь" - главный приз Каннского кинофестиваля - получил психологический триллер "Титан" французского режиссера Джулии Дюкорно.
«Герой» — последний художественный фильм иранского двукратного лауреата премии «Оскар» Асгара Фархади. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в июле 2021 года.
Герой фильма — мужчина, который оказывается в тюрьме из-за долгов. Однажды он находит на улице сумку с золотыми монетами и даёт объявление о находке. Вскоре хозяин монет находится. 
За режиссуру драмы «О Элли» Асгар Фархади стал обладателем «Серебряного медведя» за лучшую режиссёрскую работу на Берлинском кинофестивале и удостоился положительных отзывов от кинокритиков. Картина «Развод Надера и Симин» стала наиболее прославленной в карьере Фархади и была удостоена премий «Золотой глобус» и «Оскар» и номинации на BAFTA в 2012 году.
В 2013 году поставил первую картину на иностранном языке в карьере — драму «Прошлое», с триумфом встреченную на 66-м Каннском кинофестивале и удостоенную там двух призов: экуменического жюри и за лучшую женскую роль француженке Беренис Бежо.
В 2016 году на Каннском фестивале состоялась премьера фильма «Коммивояжёр», который жюри отметило двумя призами — за лучший сценарий и лучшую мужскую роль (Шахаб Хоссейни). Также фильм получил номинацию на «Золотой глобус» и выиграл «Оскар», что сделало Асгара Фархади единственным ныне живущим режиссёром, имеющим два «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Напомним, Аббас Киаростами является единственным иранским режиссером, который получил "Золотую пальмовую ветвь" 50-го Каннского фестиваля за фильм «Вкус вишни» в 1997 году.