Знаменитый средневековый мусульманский медик Ибн Сина является автором 276 работ, многие из которых оставались ключевыми в своей области на протяжении веков. Его «Канон врачебной науки» считается одной из самых знаменитых книг в истории медицины. В нем, в том числе, говорится и об использовании в лечебных целях некоторых растений. Среди них упоминаются следующие.

1. Колоцинт

Это растение из семейства тыквенных. Интересно, что в персидском и турецком языках оно называется арбузом Абу Джахля. Оно имеет крайне неприятный вкус, за что и было названо в честь Абу Джахля – врага Посланника Аллаха (мир ему) и худшего из людей.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: кровоостанавливающее средство, а также при нервных и суставных болях и подагре.

2. Фиалка лекарственная

Известно более 500 видов фиалок. Из-за красоты и аромата это растение выращивают и в качестве декоративного.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: противозудное, при выделении желчи, при заболеваниях глаз и печени, при пневмонии.

3. Ромашка лекарственная

Ромашка широко используется в лечебных и косметических целях.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: при вздутии живота, укреплении нервной системы, мочегонное.

4. Лавр

Лавр широко применяется в кулинарии. Вместе с этим, он обладает и лечебными свойствами.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: при головных и ушных болях, астме, заболеваниях легких, отравлениях.

5. Пажитник сенной

Это многолетнее или однолетнее растение, принадлежащее к семейству бобовых. В странах Востока он применяется для приготовления бастурмы – вяленой говядины. В сыром виде его кладут в салаты, а ошпарив, употребляют в качестве овоща.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: для лечения ран и ожогов, отхаркивающее, при болезнях желудка.

6. Зверобой

Зверобой – это своего рода чудо природы. Масло этого растения используется для лечения всех видов проблем с кожей, в частности, ожогов и ран.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: при лечении ран, ишиасе и нервных болях, при простуде, мочегонное, противопаразитное.

7. Асафетида

Это многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Растение имеет сильный запах, похожий на чесночный, но вкус его мягкий, напоминающий лук-порей.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: отхаркивающее, при лишае, при нервных болях, успокоительное, мочегонное.

8. Оливки

Употребляя всего 10 оливок перед едой, можно снизить аппетит на 20%. Это связано с тем, что мононенасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в них, замедляют процесс пищеварения и стимулируют холецистокинин – гормон, который посылает в мозг сигнал о насыщении

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: общеукрепляющее, для укрепления волос, при пятнах на лице, ранах и опухолях, при крапивнице, боли в ушах, при заболеваниях желудка, как противоядие.

9. Имбирь

Имбирь широко используется в альтернативной медицине. Он также полезен для людей, желающих похудеть, так как ускоряет обмен веществ.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: при заболеваниях желудка, укрепляющее средство, при заболеваниях глаз и укусах насекомых.

10. Кокосовый орех

Кокосовое масло содержит среднецепочные жирные кислоты, которые являются довольно здоровыми жирами по сравнению с транс-жирами и ускоряют обмен веществ.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: мочегонное, для выведения веснушек, укрепления зрения, при запорах.

11. Роза

Родиной многих видов роз является Азия, но из-за красоты этого растения его выращивают почти во всем мире.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: смягчение опухолей, при заболеваниях глаз, для укрепления сердца, снижения аппетита, желудочных заболеваниях, как мочегонное средство.

12. Шафран

Как показали исследования, регулярное употребление шафрана способствует снижению веса.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: смягчение опухолей, при заболеваниях глаз, для укрепления сердца, желудочных заболеваниях, как мочегонное средство.

13. Грецкий орех

Грецкие орехи очень полезны, так как содержат здоровые жиры, клетчатку, витамины и минералы, а также богаты антиоксидантами. По некоторым данным, они снижают уровень холестерина.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: при запорах, лечении гнойных ран, кровоостанавливающее.

14. Лук

Лук низкокалорийный, но имеет высокую питательную ценность, так как содержит много витаминов и минералов.

Применение, о котором пишет Ибн Сина в «Каноне»: при лишае, воспалении ран, уха и горла.

 

http://islamosfera.ru/14-lekarstvennyx-rastenij-upomyanutyx-ibn-sinoj/