Изготовление натурального мыла — старинное искусство, которое веками развивалось в Иране, сохранившись до наших дней. Центром этого искусства является древний город Мараге, что в остане (провинции) Восточный Азербайджан. Ныне изготовление традиционного мыла внесено в список культурного наследия Ирана.

И хотя в Иране в изобилии производятся множество современных сортов мыла, мыловаренную продукцию из Мараге можно встретить в любом населённом пункте Ирана. Растёт и её популярность — как среди самих иранцев, так и среди гостей страны.

Для приготовления традиционного мыла в Мараге используют едкий натр и курдючный (хвостовой) жир местной породы овец. И только — без иной химии. Сам процесс смешивания и варки мыла занимает не менее девяти часов. Затем смесь остывает и затвердевает, её режут на куски, удобные для использования в быту.

На рынке продаются бруски мыла весом около 160 граммов. Производители и продавцы не утруждают себя упаковкой каждого предмета - почему? - люди обычно покупают несколько штук, которые будут носить в отдельной упаковке.

https://www.iran.lv/blog/article-35417.html