Кашан – город красивых старинных особняков. И один из них, особняк Боруджерди 1875 года, является не только визитной карточкой города, но и имеет интересную историю.



В середине XIX века в Кашане жил торговец Хасан Натанзи, который из-за частых деловых поездок в город Боруджерд стал известен как господин Боруджерди.

Однажды его сыну Мехди понравилась дочь Джафара Тататабеи –очень известного в то время торговца коврами. Семья Табатабеи была богатой и жила в роскошном особняке, который и сейчас остается одним из красивейших в Кашане.

Джафар Табатабеи даёт согласие на брак своей дочери с сыном Хасана Натанзи, но с условием, что жених и его отец построят дом, не уступающий по красоте особняку, в котором выросла невеста.



Семья жениха принимает это условие и уже через несколько дней, недалеко от особняка семьи Табатабеи, начинается строительство.
Проект нового дома был выполнен известным архитектором Али-Марьям Кашани, тем самым, что ранее спроектировал особняк Табатабеи и ряд других зданий в Кашане.

Естественно, невозможно построить красивый особняк быстро. Видя, что строительство дома затягивается, молодые поженились и стали жить в доме отца невесты. И лишь спустя 7 лет Мехди и его жена переехали в ту часть нового особняка, которая была готова.



Всего строительство дома заняло 18 лет и каждая его часть поражает великолепным убранством. Особенно привлекают детали: росписи, лепнина, яркая плитка с геометрическим и растительным орнаментом. Глядя на красоту дома понимаешь, что всё здесь было сделано не только хорошими мастерами, но и с любовью.

Автор текста: Maryam Arian

https://vk.com/wall-138075134_1728