Река Карун, добираясь до города Шуштар, делится на два рукава. Один из них под названием Гяргяр продолжает свой путь напрямую и дальше, другой Шатит отклоняется вправо. Интересно, что через 40 километров эти два рукава вновь соединяются в местечке под названием Банд-Гир.

Река Карун разделяется на упомянутые два рукава объектом Банд-Мизан, дамбой Мизан. В этом районе устроены дренажные системы с многочисленными каналами и затворами, предназначение которых заключается в орошении земель на островке, образованном двумя рукавами Карун. Множество мостов перекрывают Гяргяр и Шатит, а также нижнее течение Карун.

В этом районе также прорыты многочисленные побочные каналы для дренажа и ирригации, для питания водяных мельниц и промышленного использования водной энергии. Интересно, что с целью стабилизации русла реки Карун ее дно выложено камнем. Также для контроля уровня воды и наблюдения за строительными работами в этом районе сооружено специальное здание. Под конец можно упомянуть о крепости Саласел, своеобразном технико-управленческом центре в этом районе.

В прошлом главный речной узел, контролирующий распределение водных ресурсов в Хузестане, находится в районе Шуштара. Поэтому на протяжении трех тысячелетий, начиная с эпохи Эламитов и до конца правления династии Каджаров, этот район служил столицей местных государств.

Крупный каскад многоцелевых водных сооружений в Шуштаре поднимает воду в реке Карун на несколько метров на каждом километре, и за счет использования воды и водной энергии изумительным образом 40 километров земли к югу от Шуштара превратились в плодородные и процветающие сельхозугодия. Многочисленные мосты, дамбы, мельницы и прочие гидротехнические сооружения питают водой город Шуштар, очищают его воздух. Эти объекты Шуштар, крупнейший водный музей мира-создают возможность массового производства сельхозпродукции в данном районе. Как следствие, в районе Шуштара на протяжении истории зародились такие важные города и цивилизации как город Хидалу, в Эламитской цивилизации, город Дастуа в Парфянской цивилизации и сам город Шуштар, в эпоху Сасанидов.

Далее вдоль рукавов реки Карун существуют и другие сооружения, относящиеся к той же совокупности, такие как изумительная дамба-мост Гяргяр и каскад водопадов. Необходимо заметить, что в прошлом в этом районе существовало до 50 мельниц, выполнявших разнообразные функции. Сегодня, с уходом мельниц в прошлое, вода свободно стекает с многочисленных водопадов и создает неподражаемую по своей красоте картину. Помимо этого, можно упомянуть о существующих в этом районе башнях, мостах, дамбах, распределительных каналах и других гидросооружениях. Все эти сооружения были построены руками древних иранцев. По мнению экспертов, само проектирование таких сооружений было делом чрезвычайной сложности. Тем не менее предки современных иранцев оптимальным образом использовали водные ресурсы Карун.

Друзья, уместно заметить, что красивая и мерно текущая река Карун обладает огромной энергией. Во времена паводков и наводнений мощь Каруна увеличивается в несколько раз, и река способна сокрушить на своем пути самые тяжеловесные сооружения и предметы. Так что обуздание разрушительной энергии воды за 17 веков до этого доказывает высокий уровень развитости древних иранцев и их немалые познания в области водной инженерии. 

Совокупность гидросооружений рядом с городом Шуштар сейчас носит название «Гидротехнический музей древнего Ирана». В свете огромных усилий, предпринятых нашими предками, остается напомнить, что этот прекрасный памятник древнего инженерного искусства был зарегистрирован в 2009 году как 9-й исторический памятник Ирана в списках ЮНЕСКО.