Башня Чехель Дохтар(сорок девушек) расположена в городе Семнане. Дата постройки этой башни восходит к доисламским временам. Группа жителей Семнана считает, что она была построена из самана и грязи сорока девушками, которые отказались от роскоши, материальных благ и выбрали ее как место для жизни.

Учитывая, что башня Чехель Дохтар расположена рядом два квартала, Kushmaghān (Kushak Маган) и Zāvghān (Zāvieh Маган),где проживали зороастрийцы, можно сказать, что это когда-то был храм огня и священное место зороастрийцев.Полагают, что в этой башне жили сорок девушек, избранных служить в храме огня, и это прояснит причину присвоения этого названия.

Высота этой восьмиугольной башни в некоторых частях составляет 10 метров, а в других секциях почти  достигает метров 12. Толщина стенок между 50 и 60 см. Вход в эту башню имеет высоту 2,5 метра и ширину около 2 метров. Внутри башни сорока девушек Дамгана, прямо посередине, находится простая гробница, которая возвышается на 30 см над землей и не имеет украшений, и ее владелец также неизвестен.Её своды разрушились от ветхости.

По одному из местных обычаев незамужние девушки гадают на судьбу, войдя в башню и подбрасывая камешки (как правило, три или семь). Если все из них перелетят через стену, барышню в том же году ждёт свадебное торжество. Если же камень упадёт внутри, не набрав нужную высоту, она ещё на год останется в девицах.