Наин является городом и столицей уезда Наин , провинции Исфахан. По переписи 2011 года его население составляло 25 379 человек в 7730 семьях.

Наин находится в 170 км к северу от Йезда и в 140 км к востоку от Исфахана на площади почти 35 000 км². Наин находится на высоте 1545 м над уровнем моря. На Иранском плато климат пустынный, с максимальной температурой 41 ° C летом и минимальной -9 ° C зимой.

Более 3000 лет назад персы научились строить акведуки под землей (qanat на персидском کاریز, или kariz), чтобы проносить воду с гор до равнин. В 1960-х годах эта древняя система обеспечивала более 70 процентов воды, используемой в Иране, и Наин - одно из лучших мест во всем мире, где можно увидеть функционирование этих канатов.

В Наине являются находятся некоторые из самых выдающихся памятников во всем Иране: мечеть Джаме, одна из первых четырех мечетей, построенных в Иране после арабского вторжения; доисламская крепость Наредж; традиционный дом Пирня; Старый базар; Ригаре, водяная мельница; и Зурхане (место для традиционных видов спорта).

Помимо  памятников, Наин также известен своими коврами, шерстяными изделиями ,текстилем и домашней выпечкой (копачу).

Некоторые лингвисты считают, что слово Наин, возможно, произошло от имени одного из потомков пророка Ноя, которого звали «Наэн». Многие местные жители говорят на древнем диалекте пехлеви-сасани, на том же диалекте, на котором сегодня говорят зороастрийцы в  Язде. Другие лингвисты утверждают, что слово Наин происходит от слова «Ней» («солома» на английском языке), которое означает болотистое растение.

Здесь находится одна из самых ранних сохранившихся мечетей в Иране, а также форт эпохи Сасанидов, ныне разрушенный, под названием Нарин Гал'ех .

https://wikiboard.ru/wiki/Nain,_Iran