Иранская кухня, как считают знатоки, – это что-то среднее между средиземноморской и индийской кухнями, но она разнообразнее греческой и не такая пряная и острая, как это принято у индусов.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РИС

Рис интуитивно является основой очень многих традиционных блюд. Комбинируя такие ингредиенты, как мясо (чаще всего баранина), травы, овощи и фрукты, иранцы создают удивительно вкусные и неординарные лакомства. Кстати, общее правило – мясо не должно доминировать, главную партию во вкусовом представлении играют овощи, фрукты и специи.

Представляем вашему вниманию самые интересные блюда на основе риса: чело-хореш – рис с овощами и мясом в ореховом соусе, поло-сабзи – плов со свежей зеленью, поло-чирин – кисло-сладкий рис с изюмом, миндалем и апельсинами, чело-кебаб – рис с мясом ягненка.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Как и в других странах этого региона, в Иране очень любят молочные продукты. Наверняка вам известны азербайджанские напитки, в основе которых йогурт или кефир, и травы типа кинзы. Так вот, иранцы тоже ценят йогурт и готовят из него огромное количество блюд. Йогурт по-ирански – “маст”. Закваску местные считают чем-то священным, потому как она превращает пресное молоко в кислое (развивая эту мысль, стоит предположить, что иранцы испокон веков таким образом могли хранить молоко гораздо дольше, что очень уместно в теплом климате). Маст разводят кипяченой водой и готовят освежающий слегка газированный напиток айран. Кроме того, маст является основой холодного супа «маст-о хиер», его приправляют мятой, травами и изюмом. Отличный рецепт для жаркого летнего дня.

ПЕРСИДСКИЕ СЛАДОСТИ

Персидские сладости воспеты в стихах и кулинарных книгах. Из-за сложных составов национальные десерты Ирана можно считать воистину высокой кухней, к тому же они очень полезны. Смотрите сами, что является основой большинства из них: орехи, мед, фрукты, пророщенные зерна пшеницы, пряности (корица). Настоящим шедевром кулинарного искусства считается «бахлава» с миндалем, кардамоном и яичными желтками. А популярный десертный напиток шербет, который в Иране называют «шарбат-портагал», – апельсиновый сок, взятый вместе с цедрой и прокипяченный с сахарной водой. Обычно шербет подают на стол, разбавив розовой водой.

ХЛЕБ

В Иране почитают хлеб, перечислить все способы его приготовления – значит написать научный трактат. Булочки и лепешки – неотъемлемые атрибуты любого обеда. В иранских домах до сих пор муку мелют на ручных мельницах, возможно, секрет именно в этом. Самыми популярными лепешками являются “нан” (привет, Индия) и “хамир”, которые выпекают в огромных глиняных печах танурах.

Нам понравился рецепт новогоднего блюда нан-е пих-е пийаз, рецептом которого спешим поделиться. Это жирный хлеб с луком, для приготовления которого перетирают лук и жарят его в жире вместе с небольшим количеством корицы, а затем смешивают с пресным тестом, сделанным из пшеничной муки. После тесто делят на маленькие кусочки и раскатывают их рукой, затем помещают в танур. Очень необычное сочетание!

МЯСНЫЕ БЛЮДА

Как мы уже говорили, мясо не доминирует на столах иранцев, однако, без него все равно не обойтись. Самые распространенные виды мяса – баранина, птица, телятина, говядина. Свинина не используется по понятным причинам. Из мяса готовят всевозможные кебабы, фесенджан (мясные шарики в орехово-гранатовом соусе), абгушт (тушеное мясо с фасолью и овощами), лявянги (фаршированная курица или рыба).

https://mishka.travel/blog/index/node/id/4266-5-blyud-kotorie-nujno-poprobovat-v-irane/