В археологическом комплексе Накше-Рустам, кроме гробниц известных персидских царей (Дария I, Ксеркса, Артаксеркса и Дария II), есть ещё кое-что не менее значимое и впечатляющее. А именно – сасанидские скальные рельефы.

Великолепные рельефы со сценами сражений, побед и коронаций, посвящены царям династии Сасанидов (224 – 651 г.г.)

Несмотря на разную степень сохранности, все рельефы интересны и в каждом из них своя история.

Наиболее хорошо сохранившийся (хотя он самый древний из всех сасанидских рельефов комплекса) и один из самых красивых называется «Инвеститура Ардашира I» или «Ардашир Папакан и Ахура Мазда».

На рельефе изображены два всадника: Ардашир Папакан (слева) – царь и основатель династии Сасанидов и Ахура Мазда (справа) – творец, создатель всего благого в зороастризме.

И это не просто рельеф, здесь показана церемония коронации Ардашира I, на которой он получает кольцо (символ царской власти) от Ахура Мазды.

Царь получает символ власти правой рукой, а левой, сжатой в кулак, но с поднятым вверх указательным пальцем приветствует бога.
Под ногами лошади царя – побеждённый противник (вероятно Артабан V, последний парфянский царь), а под ногами лошади Ахура Мазды – демон.

И на лошади Ардашира и на лошади Ахура Мазды есть надписи на трёх языках: среднеперсидском, парфянском и греческом, которые говорят о том, кто изображен на рельефе.

Кроме этого, в надписи упоминается название страны - Eran, и считается, что это первое официальное упоминание Ирана.

Автор текста и фото: Maryam Arian

https://vk.com/wall-138075134_1742?z=photo-138075134_457241573%2Falbum-138075134_00%2Frev



#иран #иран_история