Приветствие и обращение

В качестве приветствия иранцы пожимают друг другу руки, а затем прижимают собственную правую руку к сердцу. С женщинами не принято здороваться за руку, также запрещено касаться женщин и смотреть им прямо в глаза.

При встрече с иранцем важно заранее знать его полное имя и титул. Если титула нет, то обращаться к иранцу стоит "доктор", "мистер" и т.п. Перейти на «ты» можно лишь тогда, когда вас об этом попросят.

Чаще всего визитными карточками в Иране обмениваются только высокопоставленные лица. Визитные карточки стоит делать на английском и персидском языках.

Одежда

Рекомендуемая форма одежды для мужчин в Иране – темный костюм. Иранские мужчины со вниманием относятся к своему внешнему виду и стараются одеваться элегантно. Иранские мужчины не носят галстук и ждут этого от своих иностранных деловых партнеров.

Деловой этикет

Иранские бизнесмены очень вежливые, любезные и гостеприимные люди, привыкшие придерживаться традиционного протокола. В частности, в начале деловой встречи вам всегда укажут ваше место за столом переговоров. Многие деловые люди Ирана получили свое образование зарубежом. С представителями администрации и предприятий Ирана обо всех встречах стоит договариваться заранее. Любую благодарность иранцы выражают в подчеркнуто вежливой форме и ждут того же и от других людей. Местный этикет требует от иранца пропускать гостя вперед, давая ему возможность всегда первым заходить в переговорную, лифт и т.д. В деловой жизни иранцы соблюдают европейский застольный этикет, в остальных случаях возможны варианты, например, трапеза сидя на полу на ковре. В Иране не принято курить. Если у Вас есть возможность, то лучше соблюдать эту местную традицию. В Иране главенствует бюрократический стиль руководства с религиозными особенностями. Представительских подарков ваши иранские партнеры, скорее всего, не будут ждать от вас, но оценят если им будет преподнесен небольшой памятный сувенир. Главное, чтобы это был не алкоголь и не то, что запрещает ислам.

Ядром иранского этикета является taarof (таароф). Это система поведения, которая предписывает относиться к людям сверхучтиво и настолько предупредительно, что это может показаться не искренним. Таароф не имеет аналога в русском языке, наиболее близкое значение этого слова – комплимент.

Выучите несколько слов на персидском языке, это очень понравится иранцам, вас будут долго хвалить и восхищаться даже если это будет простое приветствие.

Пунктуальность не является сильной стороной иранцев, опоздать на встречу на 15-20 минут считается абсолютно нормальным.

В иранской культуре не принято открыто говорить «нет» или напрямую отказываться от сделки. Вместо отказа иранец будет долго и витиевато рассказывать о причинах и обстоятельствах, из-за которых решение вопроса следует отложить на потом.

http://www.rusexporter.ru/business-etiquette/465/