Саханд  - это название высокого пика в провинции Восточный Азербайджан, в 50 километрах к югу от Табриза. Вулканический массив Сехенд является частью горного хребта Альборз и, протянувшись с запада на восток, находится севернее города Марага. Высота его пика - 3710 метров.

Горный хребет Саханд заслужил прозвище "невеста иранских гор". Его зеленые склоны и проточные источники воды очень восхитительны. Два его самых высоких пика - Саханд и Джам - связаны друг с другом. С вершины горы течет ключ, который местные жители считают священным. Саханд имеет особый статус в религиозных верованиях и  мифологии. По мнению ряда исследователей, гора Саханд - это та же гора Аснаванд, на которой, по версиям Авесты, Зороастр поговорил с богиней вод.

Огромная часть Саханда круглый год покрыта снегом. Его склоны покрыты розами и яркими цветами, которые открывают перед глазами  уникальные ландшафты. Гора считается  местом для отдыха жителей городов Западного и Восточного Азербайджана и туристов. Дикие мак-самосейки и тюльпаны (род редких рябчиков), произрастающие на склоне горы, создают привлекателльные виды для туристов и гостей.

На горе Саханд встречаютя 185 видов местных и перелетных птиц, многочисленные виды млекопитающих, редкие и разнообразные виды растительности.

Многочисленные ручьи и источники стекающие с вершины горы и ее склонов, (самые известные из них - Кара Булаг, Гумуш Булаг, Пари и Гуран Булаги) придают этому району свежесть и орошают деревья, сады и пастбища.

Гора Саханд имеет очень хорошие пастбища для скота, разводимого оседлыми и кочевыми племенами. Местные скотоводы и кочевые племена провинций Западный и Восточный Азербаджаны каждый год совершают кочевку  на склоны Саханда. Склоны горы Саханд полны розами, и поэтому представляют собой лучшее место для пчеловодства.

Цветочный мёд, производимый в этом районе, имеет особую репутацию. Сильные зимние холода и снег мешают деревьям и кустарникам расти, но на лугах и пастбищах Саханда изобилуют различные виды растительности и одногодичные кормовые травы. Многие альпинисты со всех концов страны отправляются в район Азербайджан, чтобы подняться на вершины Саханда, особенно весной и ранним летом.