Дом Сардара Асада Бахтиари - один из самых красивых жилых домов в Тегеране, который остался от сада Ильхани и относящийся к периоду Насери.

Джафар Голи Хан Бахтиари, известный как Сардар Бахадор, был одним из политиков эпох Каджаров и Пехлеви. Он был одним из лидеров племени бахтиари и сыном Аликоли-хана Сардара Асада. Во время правления Мохаммеда Али Шаха его имя было внесено в список Конституционного совета. Задача этого совета заключалась в том, чтобы возглавлять  правительство и  управлять страной до выборов.

Он сражался с корпусами Аршад ад-Даула и Салар ад-Даула, вторгшимися в Тегеран. Сардар Асад также управлял  Керманом и Хорасаном, а также являлся представителем пятого срока Национального собрания. Реза Хан назначил Джафара Коли Хана министром почты и телеграфа во время своегопребывания на посту премьер-министра. После этого, во время правления Реза-шаха, он руководил военным министерством.

Сардар Асад был заключен в тюрьму Каср в 1933 году по обвинению в заговоре против шаха. После нескольких месяцев заключения он был отравлен и убит.

Здание было построено в 1912 году мастером Мохаммадом Мемарбаши в архитектурном стиле эпох Каджаров и Пехлеви. Дом построен из двух этажах из известки и кирпича. Распашные окна с разноцветными витражами  араси придают помещению очень красивый вид. Гипсовые украшения созданы стиле иранского искусства, а колонны украшены капителями в европейском стиле.

Внутри особняка пол, деревянные лестницы и высокие потолки напоминают архитектуру церквей и фактически представляют собой сочетание иранской и европейской архитектуры.

С 1929 года это здание принадлежало Bank Melli. Реновация здания банком длилась 5 лет. Это здание сейчас является частным музеем Bank Melli, который не может быть посещен обычной публикой.

Дом Сардара Асада, который  в 1996 году был зарегистрирован  в качестве объекта национального достояния под номером 1765, расположен на северо-западной стороне площади Топхане в переулке Баг Ильхани, на улице Фирдоуси.