В Иране развиваются многие виды спорта, как традиционные, так и современные. Тегеран, например, был первым городом на Ближнем Востоке в котором прошли Азиатские игры (в 1974 году), и продолжает принимать крупные международные спортивные соревнования и по сей день. Вольная борьба традиционно считается национальным видом спорта, однако в настоящее время самым популярным в Иране видом спорта является футбол.

Спорт и физические упражнения были одними из главных ежедневных занятий людей в Древнем Иране.


Традиционные виды спорта:

Культуризм: - Культуризм очень популярен среди молодого поколения. Из профессиональных культуристов иранского происхождения стоит упомянуть Джавада Набави, Мохаммада Фароха, Али Тебризи, Хамида Манафи и Зохара аль-Карбелайе «Арнольда» из Фаллаха

Борьба:

Борьба в Иране: - Борьба имеет очень давние традиции и длинную историю в Иране, часто её называют национальным видом спорта. Есть много стилей народной борьбы, от Варзеже Пахлавани до Зорхана, которые имеют сходство с современной вольной борьбой. И вольная, и греко-римская борьба популярны в Иране. Провинция Мазендеран — лидер страны по борьбе, так как она является важной частью её культуры. Тегеран, Керманшах, Хамадан и Хорасан также воспитывают много талантливых борцов. Дав миру таких великих борцов, как Голамреза Тахти (двукратный чемпион мира по вольной борьбе 1959 и 1961 годов, олимпийский чемпион 1956 года), Иран считается одним из лидеров в этом виде спорта.

Поло:

Считается, что поло возникло в Иране много веков назад. Поэт Фирдоуси описал королевский турнир по игре в поло в IX веке в своём эпосе Шахнаме. Соревнования по игре в поло являются темой многих традиционных картин в Иране.

Несмотря на акцент в исламе на обучении конной езде, в наше время, особенно после исламской революции 1979 года, конный спорт в Иране находится «в загоне», так как он был тесно связан с аристократией. Тем не менее, в последнее время некоторые признаки позволяют предположить, что конный спорт снова может стать массовым, в связи с возобновившимся интересом к этому виду спорту.

Настольные игры:

Нарды, как и шахматы, известны в Иране с древних времён. И хотя вместе с шахматами и некоторыми карточными играми нарды не поощрялись государством после революции, они всё равно очень популярны среди населения. В последнее время ограничения смягчились, но турниры всё равно запрещены, поэтому этот вид спорта относят к традиционным. Самые старые нарды в мире с 60 шашками обнаружены в юго-восточном Иране

Шахматы:

Происхождение шахмат — довольно спорный вопрос, но есть теории, по которым шахматы попали на Индийский субконтинент из древнего Ирана. В их пользу говорят, например, такие факты, что самые ранние упоминания о шахматах найдены в Иранских источниках, также в Иране были найдены первые шахматные фигуры. Позднее шахматы распространились из Ирана в другие страны исламского мира.

По состоянию на начало летних Игр 2016 года Иранские спортсмены завоевали на Олимпийских играх в общей сложности 70 медалей в четырёх видах спорта: борьбе, тяжёлой атлетике, тхэквондо и лёгкой атлетике.

 


https://vk.com/club185813750