Иранский стиль в интерьере содержит в себе гармонию, спокойствие, релаксацию. Это домашний, теплый и уютный интерьер.

Иранский интерьер настолько безупречен и продуман до мелочей, что, оформив свой дом в подобном стиле, вы почувствуете себя отшельником в тихой гавани, а каждый уголок будет казаться созданным для умиротворения и приятного времяпрепровождения. Атмосфера в иранском доме пропитана рукотворным теплом природных материалов. Ведь как в любой другой восточной стране, в Иране также ценят натуральное сырьё.

Основу в иранском интерьере традиционно составляет пастельная гамма цвета, которой напоминают пустыню. Как правило это природные цвета, присущие пустыне: бежевый, терракотовый, цвет слоновой кости, чёрный. Но, что интересно, иранскому стилю также свойственна большая любовь к голубому. Синий и два его оттенка (ультрамариновый и нежно-голубой) являются самыми распространёнными красками в домах иранцев. По мнению же дизайнеров, существует несколько идеальных сочетаний цветовых пар, который всегда смотрятся выигрышно.

К таким универсальным цветам относятся, например, чёрный и белый, голубой и салатный и, конечно же, цвет воды и цвет земли – коричневый и ярко-синий. Это тренд, который существует вне времени. Так что у иранцев, как оказалось, отличное чувство стиля: ещё сотни лет назад, а то и целые тысячелетия, они обратили своё внимание на цветовое решение, которое стало эталоном дизайнерской моды и показателем безупречного стиля.

Иран славится своими арабесками – это орнамент или узор, который повторяется многократно. В отличие от других восточных стран, в иранском интерьере изображения животных встречаются достаточно редко. Тематика арабесок сложилась исторически. Когда Персию (современный Иран) завоевали арабы, они внесли некоторые изменения в привычный иранский быт.

На некоторое время из иранского интерьера практически исчезли изображения животных и людей, поскольку этого не приемлет ислам, но зато активно начали использоваться цветочный орнамент, вычурная и экзотическая растительность, а также легко узнаваемая иранская абстракция или геометрика.

Всё в иранском интерьере должно наталкивать на мысли об отдыхе, поэтому, во-первых, нельзя злоупотреблять яркими, нарочитыми материалами для отделки. Во-вторых, помещения должны организовываться таким образом, чтобы всегда оставалось ощущение свободы, простора. В иранском доме нет ни одного обделённого вниманием предмета.

Здесь всё на своем месте, идеально продумана расстановка мебели, интерьер изобилует роскошными аксессуарами.

Цветы – характерный мотив восточного интерьера. Нанесённые на ткань, ковёр, деревянную столешницу или любое другое покрытие, цветы в восточной интерпретации выглядят всегда очень изысканно, чувственно, богато.

Стены традиционно высоки, а потолок создан по принципу сложной конструкции: многоуровневый, арочный. Арка как архитектурный элемент вообще популярна в Иране. Крайне редко там используются межкомнатные двери – их успешно заменяет широкий арочный проём с красивыми занавесками, декоративными текстильными панно.

И, наконец, главная иранская гордость – ковры. Ковер является главный декоративный элемент в иранском интерьере. Именно Иран считается родиной ковров, а сегодня эта страна продолжает оставаться бесспорным лидером в ковровом производстве. На Востоке ковры – универсальные предметы. Они не только являются напольным покрытием – ковры вешают на стены, в дверные проёмы, используют в качестве разделительного ограждения разных зон, лежака на невысоком подиуме, настенного мешка, пуфа, с помощью ковра обозначают персональное место для молитв.

По количеству ковров в доме иранцы определяют уровень достатка хозяев. Даже сегодня европейцы продолжают наследовать иранский стиль, используя ковровые покрытия в неожиданных интерпретациях: в виде картины или, например, съёмного сидения для стула.

http://muslim-design.ru/iranskij-stil/