В Иране популярны различные единоборства, в т.ч. за последнее десятилетие достаточно популярным увлечением среди иранских девушек стало подражание "ниндзя".

Информация об этом виде боевого искусства в Иране неоднократно появлялась в СМИ. Действительно, сегодня школы по подготовке ниндзюцу открыты по всему Ирану. Их посещает около 12 тыс. учеников, треть из них — девушки. Центром ниндзюцу в Иране является Карадж — пригород Тегерана. Разумеется, в отличие от традиций Японии, существовавших в средние века, современные ниндзя не живут в изоляции от общества и не выполняют "темных дел",

Клубы ниндзя существуют по всему Ирану. В них зарегистрировано около 24 тысяч ниндзя. Следит за всем этим Федерация боевых искусств Министерства спорта.

Девушки говорят, что эти тренировки помогают им поддерживать как физическое состояние, так и духовное.

Тренер клуба Фатима Муамер говорит, что на этих занятиях девушки учатся, в первую очередь, уважению и невозмутимости. Они учатся уважать себя.

Тренировки проходят как в спортзале, так и под открытым небом. Девушки учатся концентрации, силе, равновесию и другим основополагающим принципам искусства ниндзя.

https://vk.com/wall-42243732_95601