В переводе с персидского языка «гилим» — «грубо сделанное одеяло». Килим – тканый шерстяной двусторонний безворсовый восточный ковер ручной работы. Килим представляет собой восточный ковер с характерным геометрическим орнаментом. Килим, как разновидность ковра, появился в Древней Персии.

Именно в Персии около двух с половиной тысяч лет назад был изготовлен первый ковер. Самое древнее изделие, сохранившееся до наших дней, было создано мастерами около 2000 лет назад. Найдено оно было русским археологом С. Руденко в 1949 году во время археологических раскопок в Сибири и представляло собой шерстяное полотно с изображением диких животных. В настоящий момент это произведение ковроделов древности хранится в Эрмитаже. Позднее килимы получили довольно широкое распространение за пределами Персии и вошли в быт ряда народов.

Как известно, на Востоке ковроткачество - это не столько ремесло, сколько искусство. Поэтому каждый килим ручной работы уникален своими узорами, орнаментами, цветовой гаммой и даже размерами! Орнаменты килимов перекликаются с бытом и традициями народов, среди которых они получили распространение.

Среди народов, прославившихся своим ковроткаческим искусством, считалось обязательным купить ковер ручной работы, дабы подчеркнуть достаток хозяина жилища. Наиболее распространены килимы из шерсти, реже встречаются килимы из хлопка, шелка (или с добавлением шелка).

С древних времён технология изготовления практически не изменилась. Ткут килимы на вертикальных и горизонтальных станках. Вертикальные станки представляют собой деревянные рамы с натянутыми нитями основы, такие станки позволяют мастерам вручную, очень гибко работать с линиями и цветом рисунка, поэтому на рамах чаще ткут живописные килимы с растительным орнаментом и цветочными узорами (на таких же станках ткали французские шпалеры, мильфлёры и гобелены). Горизонтальные механические и полумеханические станки более удобны для изготовления килимов с геометрическим орнаментом.