В финальном матче против сборной ОКР волейболист Мортеза Мехрзад набрал 28 очков — почти треть в своей команде. Официально самый высокий спортсмен планеты, Иранец стал уже двукратным победителем Паралимпиад.

Паралимпийцы играют в волейбол сидя, но и тут рост имеет решающее значение. Высота сетки — 1,15 метра, высота поднятой правой руки Мехрзада в сидячем положении — 1,93 метра. Это значит, что он легко блокирует любой удар соперника. А его собственные атакующие удары крайне сложно отразить — ведь мяч летит сверху и по очень необычной траектории.

При всем этом Мортеза играет совсем не так фантастически, как мог бы. Например, в матче против сборной ОКР он набрал 28 очков из 94 у своей команды. Это много и больше всех у Иранцев, но, например, в сборной ОКР есть Виктор Миленин, который наколотил 30. Возможно, так происходит потому, что Иранец, на самом деле, глубоко больной человек. В отличие от соперников, большинство из которых перенесли ампутации, Мехрзад страдает от врожденного заболевания, и состояние его здоровья быстро ухудшается. 33-летний Мехрзад — самый высокий человек в Иране и самый высокий спортсмен в истории Олимпиад и Паралимпиад

 

https://vk.com/wall-185813750_1635