Надер Халили (1936 – 2008) – всемирно известный иранский архитектор, писатель, преподаватель и изобретатель купольных домов «гельтафтан», которые строятся из воды, земли и глины. Их также называют «керамическими домами» или «суперсаман».

Халили получил философское и архитектурное образование в Иране, Турции и США. С юных лет он занимался изучением и переводами поэзии Руми, которая и вдохновила его на создание необычной архитектуры: «Это поэзия, кристаллизованная в сооружения». По мнению архитектора, конструкции должны строиться в соответствии с принципами построения Вселенной и использовать четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду. Стоит отметить, что именно Халили перевел на английский язык такие книги Руми, как «Фонтаны огня» (75 стихотворений) и «Огненные танцы» (300 рубаи).

Надер Халили уже успел добиться успеха на архитектурном поприще в Иране и США – но в итоге вернулся в сельские районы Ирана, с целью создать технологию, позволяющую строить недорогое жилье для самых бедных слоев населения. Архитектор утверждал, что каждая семья должна быть в состоянии построить для себя жилье, используя доступную всем землю, воду, воздух и огонь и простые архитектурные формы (арки, своды и купола). Такой дом должен быть экологичен, стоить недорого и успешно противостоять стихиям. Так возникла идея «купольного дома»

Купольный дом Надера Халили выкладывается из воды, земли и глины, высушивается и обжигается примерно так же, как керамический горшок. Три человека могут построить дом от начала до конца за неделю, не имея никаких практических навыков в строительстве. Первые 12 домов Халили построил в Иране в 1978 году, в селении Галед-Мофид, неподалеку от Тегерана. После своеобразного «обжига» сельские дома стали куда удобнее и безопаснее для жизни. А в 1981 году по его технологии из земли возвели полноценную школу на 10 классов, в городке Джавадабад.

Еще любопытнее тот факт, что проектами Надера Халили в 1984 г. заинтересовались в NASA. Купольные «керамические дома» показались американским специалистам одним из лучших вариантов для строительства будущих колоний на Луне! Эксперименты Халили продемонстрировали, что и лунную почву можно размягчать и обрабатывать при помощи солнца, создавая из нее необходимые для строительства арки и детали. Было построено несколько прототипов, а в Калифорнии (в пустыне Мохаве) возникла целая компания, посвященная новому способу строительства - «Cal-Earth Institute», где основам возведения «керамических домов» обучают всех желающих.

Однако самое большое признание получили «суперсаманы» Надера Халили – или «дома из мешков с землей». Для зданий используется сырая земля, которой наполняют стандартные мешки из не подверженной гниению ткани, например пропилена. Дальше мешки укладываются рядами так, как должна идти стена, утрамбовываются ногами или любым трамбовочным инструментом. На первый ряд выкладывается второй, немного более узкий. И так далее, пока куполообразное здание не будет готово. Между слоями кладут обычную колючую проволоку. Она помогает скреплять слои мешков, так же как обычные кирпичные стены скрепляет цемент.

Окна и двери в таких домах делают, оставляя при укладке мешков проемы в виде арок. После высыхания здание штукатурят или замазывают снаружи цементным раствором. Если земля в данной местности после высыхания не будет растрескиваться или рассыпаться, для строительства можно использовать любые, даже самые ветхие мешки. После трамбовки они станут ненужными. Для устройства фундамента также используются мешки, но набивают их не землей, а щебнем или землей, смешанной с камнями.

Дома-купола очень прочны. Их форма уравновешивает внешнюю нагрузку во всех направлениях. Естественно, дом, строящийся из мешков с землей своими руками, не всегда будет иметь идеальную форму, но волшебство в том, что купол, даже не идеальный, все равно достаточно надежен. Сам Халили утверждал, что традиционный квадратный дом с вертикальными стенами почти обречен однажды упасть, а с аркой (основой купола) ничего случиться не может. Преимуществами этой альтернативной строительной технологии являются возможности строительства домов во влажных районах и районах, подверженных наводнению. Дешевые и легко транспортируемые мешки могут использоваться и для строительства в районах стихийных бедствий.

https://sajjadi.livejournal.com/341457.html