Мечеть Имама — красивейшая мечеть Ирана

Эта мечеть известна также как Масджед-е Эмам (мечеть Имама), Масджед-е Солтани-йе Джадид (Новая султанская мечеть) и Джаме-э Аббаси (Аббасидская мечеть). Когда шах Аббас I из династии Сефевидов перенес свою столицу из Казвина в Исфахан, то решил полностью перестроить этот древний город. Новым его центром стала площадь Накш-э Джахан, вокруг которой были построены другие незаменимые атрибуты столицы – дворец, базар и главная мечеть, которой стала Масджед-е Шах. Ее строительство был завершено в 1630-1631 годы. Однако позже в ней проводились разные строительные работы, в частности, по декорированию сооружения и возведению пристроек к нему. В надписях, которые можно обнаружить в разных частях здания, встречаются имена нескольких архитекторов и мастеров, а также приказы правителей. Известно, что строительство началось под руководством архитектора по имени Абуль-Касим. Надпись над входом, обращенным к площади, сообщает, что здание было возведено под руководством Мухиба Али Бикаллаха, а его архитектором был Али Акбар Исфахани.

Мечеть Шаха имеет план с четырьмя айванами и считается вершиной подобного типа сооружений. Два медресе, расположенные по обе стороны от главной части, а также высокий портал представляют собой наиболее характерные особенности мечети. Обращает на себя внимание интересная конструкция портала, который был построен в виде высокого дверного проема. Медресе, находящиеся к югу-востоку и югу-западу от главного здания, известны как Солеймани и Насери, одно из них датируется 1666-1667 гг., а другое – 1684 г.

Ориентация площади, с которой мечеть составляет единое целое, и направление киблы не совпадали. Архитекторы нашли интересное решение это проблемы, в результате чего получилось, что главный вход в мечети и сама мечеть имеют разную ориентацию.

Внешний купол мечети имеет высоту 54 м, а минареты 48 м, что делает ее одним из самых высоких сооружений Исфахана.

Здание отличает великолепная отделка, почти все его поверхности и архитектурные элементы украшены изразцами. Мукарнасы и рельефы главных ворот покрыты роскошной мозаичной плиткой. Такое же великолепие демонстрируют внутренние помещения, покрытые цветной глазурованной плиткой и глазурованным кирпичом, фасады внутреннего двора, двери, минареты и внешний купол. Помимо растительных мотивов, которые составляют основу этого изразцового декора, в него также включаются красивые образцы каллиграфии, которые делают убранство здания еще более эффектным. Минбар и михраб в главном молитвенном зале выполнены из мрамора.

В результате землетрясения 1844 года южные минареты отошли от айвана, а в самом айване образовались глубокие трещины. После небольшого ремонта, проведенного шахом Мухаммадом Каджаром в 1845 году, мечеть была отремонтирована более основательно в 1932 году. После этого здесь еще несколько раз проводились реставрационные работы.

Шах Аббас I назначил Мухиба Али Бикаллаха главой вакфа мечети и передал в этот вакф 14 объектов, находящихся в его собственности. В настоящее время вакф Масджед-е Шах включает в себя 48 объектов недвижимости в Исфахане и его окрестностях.

https://vk.com/@islamosfera-mechet-imama-krasiveishaya-mechet-irana