Снаружи Ширванская четырехарочная гробница имеет восемь сторон, и с каждой стороны есть вход в гробницу. Каждая из сторон имеет длину около шести метров.

Это здание является одним из уникальных произведений  в провинции Северный Хорасан по своим архитектурным характеристикам.

Хотя дата этого исторического произведения - 785 год лунной хиджры исходя из надписи на надгробной плите внутри гробницы, но информации о точном времени ее постройки недостаточно. Кроме того,«восьмиугольный» характер крыши,наводит на мысли, что здание относится к периоду Ильханидов.

Здание построено из глинянного кирпича и имеет купол, украшено арками, кирпичной кладкой и аятами из Корана. Купол находится на высоте 2,5 метров от верхней части здания и  на высоте 4,2 метров с основания.

Входные двери гробницы имеют разную высоту,а в нижней и верхней части дверей сделаны большие световые люки.Согласно археологическим данным, это здание принадлежало знаменитому генералу по имени Амир Теймури Гуркани, который сам был похоронен в этой могиле, а его надгробие имело красочные узоры и рисунки, но к сожалению, много лет назад надгробный камень был украден.