Иранский кинематограф называют следующим этапом развития древнейшей персидской поэзии. Это свое, неповторимое, ни на кого не похожее кино, фильмы, которые заставляют человека задуматься, пробуждают в нем самые лучшие чувства. Мы отобрали для вас 13 проникновенных лент режиссеров из этой страны.

1.«И черепахи умеют летать»

Год создания – 2004, режиссер и сценарист – Бахман Гобади, военная драма.

Место действия — лагерь беженцев на границе Турции и Ирана, а герои — курдские дети, брошенные на произвол судьбы, их родители погибли во время иракской оккупации.

2.«Где дом друга?»

Год создания – 1987, режиссер Аббас Киаростами

 

Ахмад случайно забрал тетрадь своего одноклассника и обязательно должен вернуть ее. Но на дворе ночь, а друг живет в незнакомом Али селении.

3.  "Вкус вишни"

Год создания – 1997, режиссер и сценарист Аббас Киаростами

Господин Бадии твердо решил свести счеты с жизнью, но ищет того, кто мог бы помочь ему в этом.

4. «Кандагар»

Год создания – 2001, режиссёр Мохсен Махмальбаф. Военная драма, фильм частично основан на реальных событиях.

Нафас эмигрировала из Афганистана в Канаду, становится журналисткой. Она получает письмо из Афганистана от своей сестры, которая заявляет о своем желании совершить самоубийство. Нафас нелегально возвращается на родину, и отправляется в Кандагар… Все свои мысли по поводу увиденного ею по пути она записывает на диктофон

5. «Дети небес»

Год создания – 1997, режиссер Маджид Маджиди

Али случайно потерял обувь своей младшей сестры. В семье, где более мать, лишних денег. И Али с сестрой придумывают целый план, как им выкрутиться

6. «Крупный план»

Год создания 1990, режиссер Аббас Киаростами, жанр – драма, криминал, биография

Фильм об авантюристе, который выдал себя за знаменитого режиссера Мохсена Махмальбафа, проник в зажиточный дом (якобы для съемок) и был арестован по подозрению в мошенничестве и грабеже. Но единственное, что толкнуло Али на такой поступок – это уважение, которым он был окружен в статусе режиссера

7. «Дождь»

Год создания 2001, режиссер Маджид Маджиди, драма

Латиф работает на стройке, готовя и разнося еду рабочим. На этой же стройке незаконно работают многие беженцы-афганцы. Один из них – молодой Рахмат. Вскоре он занимает место Латифа, и последний начинает мстить. Но у Рахмата, оказывается, есть своя тайна…

8. «Песня воробьев»

Год создания 2008, режиссер Маджид Маджиди, драма.

Карима увольняют с фермы после побега страуса. На своём мотоцикле он начинает работать в Тегеране таксистом, перевозя пассажиров и грузы. На стройках он подбирает части старых домов и привозит домой. Погоня за деньгами меняет характер Карима в худшую сторону.

9. «История Элли»

Год создания 2009, режиссер Асгар Фархади

Группа друзей-иранцев отправляются в трёхдневный отпуск на берег Каспийского моря.

Внезапно одна из них, Элли, пропадает во время несчастного случая. Друзья не знают, утонула ли она, или вовсе покинула их, не предупредив.

10. «Нас унесет ветер»

Год создания 2009, режиссер Аббас Киаростами

Из Тегерана в маленькую курдскую деревушку приезжают киношники — их задача снять похороны местной старухи. Но ожидание ее смерти затягивается

11. «Цвет Рая»

Год создания 2009, режиссер Маджид Маджиди

Сюжет фильма вращается вокруг слепого мальчика по имени Мохаммед, который уезжает из специальной школы в Тегеране на летние каникулы. Его отец стыдится слепоты Мохаммеда

12.«Офсайд»

Год создания 2006, режиссер Джафар Панахи

Женщинам в Иране запрещено присутствовать на стадионах во время футбольных матчей мужских команд. Но этот запрет не останавливает многочисленных юных болельщиц в их попытках проникнуть на стадион.

13. «Черная доска»

Год создания 2000, режиссер Самира Махмальбаф

Мохсен Махмальбаф помог своей дочери, двадцатилетней Самире, снять второй фильм “Черная доска“. Это две параллельные истории о школьных учителях, которые после бомбардировок Иранского Курдистана иракской авиацией остались без крова, хлеба и учеников.

http://islamosfera.ru/13-proniknovennyx-filmov-iranskogo-kinematografa/