Роспись по коже была распространена в Иране с 1971 года господином Борумандом, что, конечно же, было в форме работы над сумками и обувью.

Это искусство сначала набрало популярность в Тегеране, но теперь оно существует  и в частных мастерских в Хамедане, Мешхеде и Исфахане, но Тегеран известен как главный центр этого искусства. Вначале в этом виде искусства использовались только узоры из миниатюр. Сегодня, помимо миниатюр, используются и другие мотивы, такие как цветы и растения, пейзажи и современный дизайн.

Основным материалом, необходимым в этом искусстве, является кожа, которая  в зависимости от вида работы бывает коровья, овечья или козья. Цвет кожи после выхода из кожевенного завода белый, на кожу не следует наносить цвет покрытия, препятствующий впитыванию. Благодаря использованию одного тона все цвета впитываются на коже.

Краски, используемые для рисования на коже, - это спиртовые краски или спирторастворимые краски. Эти краски порошкообразны и должны быть смешаны со спиртом, чтобы получить желаемый цвет в виде раствора. Обычно три основных цвета - это красный, желтый и синий, а затем из комбинации этих цветов получается желаемый цвет. Используемые краски должны выдерживать свет, впротивном случае со временем они потеряют свои качества и красоту.

Метод рисования на коже заключается в том, что сначала желаемый рисунок рисуется на пергаменте или кальциевой бумаге, с помощью которой рисунок переносится переносится на кожу. Затем в ход идут кисти для рисования.

После того, как рисунок нарисован на бумаге и раскрашен, необходимо стабилизировать цвета материалами, из-за того, что цвета со временем становятся тусклыми и их качество ухудшается. Для этого сначала используют смолу, а затем еще один завершающий слойНа фабриках по производству красок стабилизация цвета кожи называется «полярным сиянием».

После завершения двух этапов рисования и стабилизации цвета наступает время для фона(затенение вокруг работы).