Самый стойкий враг сдается, если умело воздействовать на его психику. Изобретение психической атаки можно с полным правом приписать царю древней Персии Камбизу II, который с помощью военной хитрости фактически покорил целую страну.

Время - 525 г. до нашей эры, место — город-крепость Пелузий (или Пелузиум), который еще называли «воротами Египта». Город стоял на перешейке, соединявшем Африку с Аравийским полуостровом. Именно здесь встретились войска персидского царя Камбиза II, который вознамерился подчинить Египет, и молодого фараона Псамметиха III.

Персы понесли тяжелейшие потери в полевом сражении, а город был хорошо укреплен. Первые попытки взять Пелузий штурмом окончились провалом. И Камбиз пошел на хитрость, не имевшую до того аналогов в истории войн. Описание этого эпизода сохранилось у греческого историка II века н.э. Полиэна в книге «Стратегемы».

Как рассказывает Полиэн, защитники Пелузия, ожидавшие на стенах начала очередного штурма, увидели невероятную картину: в первых рядах на крепость шли вовсе не люди! В качестве «отряда прикрытия» персы гнали к стенам кошек, собак и стайки местных птиц — ибисов.Египтяне были шокированы этим зрелищем и замерли в нерешительности.

Почему? Дело в том, что Камбиз учел религиозные традиции противника. Все перечисленные животные считались в Египте священными. Собака, например, была символом бога Анубиса, который судил души умерших в загробном мире (его изображали с собачьей или шакальей головой). Кошка — зверь богини Баст, дочери бога Ра и покровительницы врачей. Ибис считался символом бога Тота, «заведовавшего» письменностью и знаниями.

Так что, с точки зрения египетских воинов, ситуация выглядела более чем серьезно: начнешь убивать священных животных — не будет покоя и исцеления ни в этом мире, ни в ином. Более того: в бою, даже проигранном, есть шанс уцелеть, а вот убийство «божественного» зверя — гарантированная казнь. К примеру, жизнь священной кошки Баст ценилась в Египте выше человеческой (во всяком случае, это относилось к простолюдинам), а при смерти или гибели питомца весь дом, как пишет современный историк М.Дандамаев, был обязан облачаться в траур. При этом тела кошек бальзамировали, подобно фараонам и членам их семей!

«Психическая атака» персов сработала успешно. Воспользовавшись массовым замешательством среди защитников, воины Камбиза ворвались в город. Пелузий пал, а с ним надолго ушла в небытие и независимость Египта...

https://artofwars.livejournal.com/1751.html