21 ноября 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом востоковедения РАН и Институтом цивилизаций состоится онлайн-лекция Бахмана Панахи "Концепция музыкальной каллиграфии". Начало трансляции — в 17:00 (по Мск).

Музыкальная каллиграфия или "музыкаллиграфия" — концептуальное понятие, введенное Бахманом Панахи. Мы можем говорить об этом феномене, когда раскрываем звуковые и визуальные элементы, томящиеся в музыке и каллиграфии, и считываем их слой за слоем. В поисках эстетических, морфологических и практических аспектов этих двух художественных сфер мы приходим к точке, где они пересекаются и взаимодействуют, вбирая в себя друг друга.

В лекции речь пойдет о концепции музыкальной каллиграфии, о физической и содержательной связях между искусством музыки и каллиграфии. Термин "музыкаллиграфия" был введен Бахманом Панахи как обозначение точки, где встречаются визуальная абстракция, каллиграфия и музыка и рождается нечто принципиально единое.

Язык лекции: русский, персидский.

Пройдите по ссылке для регистрации:

https://fondibnsiny.timepad.ru/event/1832735/?fbclid=IwAR2QB8oHOIVTVDtoxZYHgLY5_YT15B0kFUtIZzgvCoR1ewbKoPYDgLGTqgY

 

Лектор: Бахман Панахи — художник, каллиграф и музыкант, выпускник факультета изящных искусств Тегеранского университета (Иран), а также Университета Сорбонны (Франция). Участник международных выставок, концертов, фестивалей. Преподает каллиграфию в Париже, а также читает лекции в университетах Франции и США.