Горнолыжный курорт Точал, расположенный на одноименной горе 50-60 километров севернее центра Тегерана. Приезжать сюда предпочитают не только любители лыжного спорта и альпинизма, но и фанаты пеших прогулок. Именно отсюда туристам открывается невиданной красоты природа – гора Дамавенд, озеро Кевир и потухшие вулканы Ирана.

Горнолыжный курорт  Точал открыли в 1976 г. Безопастность и качество здесь на Точал наивысшее, над проектированием и строительством канатной дороги работали швейцарские специалисты. Курорт Точал занимает пятое место по высоте среди всех мировых курортов, а длина канатной дороги превышает 7500 м и является самой протяженной на Ближнем Востоке.

Сезон в Точале стартует в ноябре и заканчивается примерно в апреле. Горнолыжный курорт Точал может похвастаться отменным сухим снегом и поэтому идеально подходит для катания фрирайдеров и лыжников, так как он не липнет к поверхности и напоминает сухую пудру. За трассами тщательно следят, они всегда готовы для катания.

На курорте Точал имееться канатная дорога это лучший способ попасть на лыжный спуск. В течение 30 мин. вы поднимаетесь в гору через все объекты курортного комплекса. По пути можно любоваться прекрасным пейзажем.

Станции курорта Точал размещены на разной высоте. Первая находится в долине Веленьяк, вторая – в центре одного из склонов, на высоте 2400 м, третья – установлена на 2935 м, четвертая – в получасе ходьбы от вершины Точал.

Для экстремальных катаний есть отдельный сноупарк, в котором  установлено множество фигур – трамплинов, боксов, рейлов. Для более размеренного отдыха подойдут просто пешие маршруты.

На курорте Точал есть горнолыжная школа, где вы можете арендовать альпийское снаряжения, лыжи, сноуборды и все необходимое  для активного отдыха на курорте снаряжения.

На территории курорта Точал расположились не большие гостиницы и отели с уютными комфортными номерами. Прежде чем заселиться, вы пройдете осмотр у врача (вам измерят давление и сердцебиение, т.к. высоту в 4 тыс. м все переносят по-разному). Если со здоровьем всё в порядке, то к заселению в номер не будет препятствий. Отели и гостиницы здесь оснащенны ресторанами и кафе, где подают в основном иранскую кухню.