Исследовательская группа иранских и французских учёных опубликовала результаты датировки дворца Сарвестана — свою работу они посвятили выдающемуся иранисту современности доктору Тураджу Дарьяи.

Примечательно, что предыдущие попытки датировать памятник предполагали весьма расплывчатые рамки от среднего периода правления Сасанидов (V век) до раннего периода Аббасидов (IX век). Эти оценки были основаны на анализе архитектурных планов и методов, а также на основе результатов нескольких радиоуглеродных анализов с очень большой неопределенностью возраста.


В новом исследовании были представлены результаты систематического радиоуглеродного датирования брёвен в стенах и углей в растворах, использованных для изготовления главного купола.

Результаты показывают, что крупные строительные работы велись между 658 и 683 годами нашей эры: в век вторжения в Парс арабов-мусульман. Это открытие отодвигает возраст сарвестанского дворца на два столетия назад и позволяет выдвинуть предположение о том, что памятник был построен в переходный период от сасанидской эпохи к исламской — дворец был архитектурным проектом, разработанным и, возможно, начатым в конце сасанидского периода, но завершённым во второй половине VII века нашей эры. Таким образом, его можно считать поздним сасанидским наследием раннего исламского периода.

https://vk.com/wall-203183867_1367