Персидский орнамент отличается отражением глубокого понимания природы и любви к ней. В персидском  декоративном искусстве,в отличае от арабского и мавританского, , не было запрета на изображение животных, а потому персидские мастера достигли в нем огромного совершенства.

В персидском орнаменте совмещали  в одной композиции сплетения геометрических линий, стилизованные цветы  и животных в динамике. Стилизованные  гвоздики, анемоны, шиповник, ирисы, нарциссы и различные полевые цветы активно используются персидскими художниками в орнаментальных композициях. Из животных  очень любили изображать львов, леопардов, серн, газелей, птиц, не гнушались и верблюдами, а так же слонами.


 В Ахеменидский период смешивались все стили, в орнаментах господствовала  эклектика. Декоративно –прикладное искусство было представлено резьбой по камню, бронзовыми фигурками, статуэтками из драгоценных металлов и ювелирными изделиями. Удивительные  ювелирные изделия были обнаружены в сделанной много лет назад случайной находке, известной как Амударьинский клад.

Весь мир знает барельефы Персеполя. На  них изображены цари во время торжественных приемов или цари, побеждающие мифических зверей, а вдоль лестниц в большом зале приемов царей Дария и Ксеркса выстроилась царская охрана и видна длиннющая вереница  народов, приносящих дань владыке.

Знаменита изразцовая  керамика эпохи Ахеменидов (559 -330 гг. до н.э.), кстати, искусство изготовления изразцов  было известно еще в Вавилоне, но в Древней Персии  оно было доведено до подлинного совершенства, она известна  своими бесчисленными глазурованными панно с рельефными многоцветными орнаментами.  Самым популярным  является фриз из дворца в Сузах с фигурами «бессмертных» царской гвардии в одеждах, роскошно украшенных ярким узором. Эти воины, украшающие стены дворцовых залов, должны были охранять царя в случае измены настоящей охраны. Стилистически изображения выполнены так же, как и на рельефах из камня. Внимание художника сосредоточено главным образом на одежде, разнообразие которой создает великолепный декоративный эффект.

https://ornament.rode.land/istoriya-ornamenta/20-persidskij-ornament.html