Исфахан - одна из колыбелей традиционной иранской музыки и песни. Важность музыки и интерес жителей Исфахана к этому искусству побудили двух музыкантов, интересующихся иранской традиционной музыкой, Мехрдада Джейхуни и Шахрияра Шокрани, 4 декабря 2015 года основать первый и единственный в стране музей частной музыки. Музей, который имеет много отличий от других музеев в Иране, начиная от модели представления работ, ознакомления с ними и отношения персонала. Все это знакомит нас с новым измерением музейного туризма. Кроме того, живая музыка в конце экскурсии сделает экскурсию по музею еще более привлекательной.  

В Музее музыки Исфахана вы можете увидеть 300 иранских музыкальных инструментов, получить информацию о том, как они сделаны, а также с помощью аудио и видео оборудования познакомиться с методом игры на инструментах и ​​послушать их звучание. Инструменты, некоторые из которых украшены миниатюрными рисунками, создают привлекательную коллекцию цвета и звука. В этой коллекции вы можете увидеть музыкальные инструменты, которых нет ни в одной другой стране.


Разделы Музыкального музея Исфахана включают:

1- Зал национальных инструментов

В Национальном инструментальном зале вы можете увидеть различные инструменты, которые распространены в Иране, в его разных областях. Здесь представлены инструменты и их типы на персидском и английском языках, а аудио- и видеооборудование коллекции поможет получить больше удовольствия от экскурсии по этому залу.

2- Зал местных инструментов

В Музыкальном музее есть отдельный зал для демонстрации местных иранских инструментов. Во время экскурсии в этом зале под руководством сотрудников музея вы можете получить интересную информацию об иранской народной музыке и инструментах, связанных с каждым регионом.

3- Сарай Аханган

В Доме Сараи Аханган можно познакомиться с выдающимися мастерами исфаханской музыки и получить информацию об их биографиях и работах над исфаханской музыкой.

4- Музыкальный зал

Очарование от посещения Музыкального музея не ограничивается просмотром различных иранских инструментов и получением информации о них, но в конце экскурсии можно насладиться живым исполнением традиционной иранской музыки.

5- Мастерская инструментов

Если вы хотите узнать, как делается каждый из известных иранских инструментов, а также какие у них конструкции и компоненты, вы можете посетить инструментальную мастерскую Музыкального музея.