Бросок мяча иранского голкипера Алирезы Бейранванда занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В матче против Южной Кореи Бейранванд ввел мяч рукой на расстояние 61,26 метра.

Путь Алирезы к главному футбольному турниру был по-настоящему тернист. Бейранванд родился в провинции Луристан в семье, которая держала стадо овец. Будущий вратарь национальной сборной был старшим сыном в семье, и неудивительно, что он с самых раннего детства помогал отцу — работал пастухом. Семья Алирезы постоянно переезжала с места на место в поисках пригодных для овец пастбищ. Но всякий раз мальчик находил себе друзей для того, чтобы поиграть в футбол.

В 12 лет Алиреза начал тренироваться с командой городка Сарабиас. На вратарскую стезю он стал случайно: парень обычно играл в нападении, но однажды голкипер его команды получил травму. Юный Бейранванд занял место в рамке и впечатлил своих друзей. Но не впечатлил отца. Тот был консервативных взглядов и не считал футбол достойной для мужчины работой. В конце-концов, отец даже порвал форму и перчатки Алирезы, что и стало, возможно, последней каплей. Будущий футболист решил сбежать из дома и следовать за мечтой.

За мечтой Бейранванд отправился в столицу. В автобусе он познакомился с футбольным тренером Хоссейном Фейзом — тот предложил мальчику потренироваться с его командой. Цена вопроса — 40 долларов. Но таких денег у беглеца, конечно, не было. Первое время Алиреза ночевал на улице у Башни Азади — одного из символов Тегерана, а днем ходил на тренировки в одну из местных команд. В конце-концов, Алирезу нашел его "старый знакомый" тренер Фейз и предложил потренироваться бесплатно. Первое время Бейранванд жил у капитана команды, а затем утроился на работу на текстильную фабрику, где и ночевал. Через некоторое время вратарь нашел другую работу — на автомойке. Однажды туда даже заезжал легендарный иранский форвард Али Даеи, но Алиреза не решился поговорить со звездой.

Вскоре Бейранванд познакомился с тренером "Нафта" и начал тренироваться с юношеской командой этого клуба. Параллельно вратарь устроился в пиццерию — опять же для того, чтобы было где переночевать. Но из пиццерии пришлось уволиться — туда зачастил его тренер. Новой профессией, освоенной Алирезой, стала профессия дворника. Временами, юному футболисту приходилось подметать всю ночь, а утром идти на тренировку. Но из "Нафты" Алирезу вскоре выгнали: Бейранванд, который хватался за любую возможность, сходил на тренировку в клуб "Хома" и получил там травму. Естественно, в "Нафте" этому не обрадовались. Казалось, что с мечтой покончено, ведь и в "Хоме" вратарю в контракте отказали. Но судьба распорядилась иначе: тренер молодежной команды "Нафты" все же позвал Алирезу назад. И, наконец, в жизни Бейранвнда началась светлая полоса: он пробился в основу своего клуба, попал в молодежную сборную, а затем — и в национальную.

https://www.pressball.by/pbonline/football/85284
@parstodayrussian