Премия «Мустафа» — награда в области науки и технологий, присуждаемая ведущим исследователям и ученым из стран-членов Организации исламского сотрудничества. Премия присуждается ученым исламского мира как один из символов научного превосходства в знак признания выдающихся ученых и пионеров научно-технического сотрудничества и развития в мире. Премия, медаль и диплом в области науки и технологий в размере 500 000 долларов США вручаются мусульманским исследователям и ученым, независимо от того, живут ли они в странах с мусульманским большинством или где-либо еще, а также немусульманским ученым в мусульманских странах. В 2016 году научный журнал назвал эту премию мусульманской Нобелевской.

Премия «Мустафа» проводится раз в два года во время Недели исламского единства в Иране. Премия присуждается в четырех категориях: «Информационные и Коммуникационные науки и Технологии», «Жизнь и Медицинские науки и Технологии», «Нанонаука и Нанотехнология» и «Все области науки и техники». Эти области включают следующие области образования ЮНЕСКО: естественные науки, математику и статистику; информационные и коммуникационные технологии; инжиниринг, производство и строительство; сельское хозяйство, лесоводство, рыболовство и ветеринария; здоровье и благосостояние, а также когнитивная наука, исламская экономика и банковское дело.

Фонд «Мустафа» по науке и технологиям стремится поощрять образование и исследования и призван играть ведущую роль в развитии региональных отношений между научно-техническими учреждениями, работающими в государствах-членах Организации исламских стран. Таким образом, приз присуждается работам, которые, как считается, улучшили человеческую жизнь и сделали ощутимые и передовые инновации на границах науки или представили новую научную методологию.

Фонд «Мустафа» сохраняет независимость в достижении своих целей, принимая некоммерческий подход. Таким образом, чтобы финансировать Премию Мустафы и развивать науку и технологии в исламском мире, пользуясь традицией благотворительности, Фонд науки и технологий Мустафы стремился привлечь, организовать и направить ресурсы, предоставляемые благотворителями в наука и технология. Как часть общины Хадем аль-Мустафа, эти благотворители вносят свой вклад посредством научного обета и научного вклада в науку и технологии.

В рамках каждого раунда Премии Мустафы во время Недели Премии «Мустафа» проводятся и другие научные мероприятия. Эти побочные программы, которые направлены на расширение сетей, аккредитацию, наращивание потенциала и формирование дискуссий среди ученых из исламского мира, включают программы обмена наукой и технологиями и ознакомление отраслей с достижениями науки. Другие программы, проводимые с теми же целями в разное время, — это Научный конкурс KANS и Студенческий конкурс Noor.

Фонд науки и технологий «Мустафа» также сформировал несколько комитетов для организации Премии «Мустафа». Эти комитеты проводят регулярные встречи для обсуждения различных аспектов премии и программ. Политический совет Премии Мустафы, которому поручено контролировать различные процедуры мероприятия, состоит из ведущих университетов и академических центров стран-членов ОИК. В 2017 году секретарь политического совета премии Мустафы подчеркнул, что у организации нет официальных политических отношений с какой-либо страной. Консультативный совет MSTF состоит из добровольцев высокого ранга из академических кругов, должностных лиц государственного сектора, технологов и бизнес-лидеров из исламского сообщества, которые будут консультировать и рекомендовать MSTF на стратегическом уровне и помогать ему в достижении его целей путем повышения осведомленности общественности и сбора средств, и сети. Другими сообществами, созданными для достижения целей Фонда Мустафы, являются Клуб Сафира Аль-Мустафы, Сообщество волонтеров Премии Мустафы, Художественный музей Мустафы, Сеть лабораторий MSTF и инновационные лаборатории MSTF. Природа истолковала учреждение премии как растущее значение отечественной науки в Иране и развитие научного сотрудничества и обмена с другими странами.

 

https://vk.com/wall-185813750_2397