Персидская кухня оказала влияние на такие страны, как Индия, Пакистан и Бангладеш, пишет Сахар Джамфар.

Южная Азия славится разнообразием блюд – от ароматного риса до нежного мяса и острых овощей. Азиатская кухня развивалась на протяжении многих веков под влиянием различных культур. Северная Индия испытала более интенсивное персидское влияние, что связано с мусульманскими вторжениями и установлением власти Великих Моголов. С другой стороны, кухня Южного Ирана более острая, так как он ближе к Индии.

Хлеб

Хотя в каждом регионе есть свои специфические блюда, существуют и такие, которые можно найти в любой части Южной Азии. Например, основным источником углеводов по всему региону является хлеб. Здесь он повсюду преимущественно плоский, выпеченный в тандыре. В Иране такой хлеб называется “нан” и имеет разные виды, такие как “сангак” и “барбари”. Он также имеет множество вариаций в Индии и Пакистане, например, “пешвари” и “кима”. Хлеб подают на завтрак, с супом или в качестве гарнира к основному блюду.

Рис

Другим и, возможно, более важным источником углеводов является рис. Он подается почти ко всем основным блюдам в Южной Азии и является прекрасным дополнением к тушеному мясу и карри. После столетий культурного обмена рис теперь является основным продуктом питания во всем регионе и может быть приготовлен по-разному в зависимости от страны.

Плов

Плов – это слово санскритского происхождения, обозначающее блюдо из риса, мяса и овощей. В каждой стране это блюдо готовится по-своему, в него добавляют курицу, баранину, овощи, бобовые и специи.

Бирьяни

Считается, что на основе плова появилось знаменитое бирьяни. Это по-настоящему индо-персидское блюдо, поскольку само название происходит из персидского языка, а блюдо – из Северной Индии. Бирьяни от плова отличается тем, что для него рис и мясо готовятся отдельно – их соединяют позже – и часто оно является более острым.

Салат

По всей Южной Азии, похоже, также существует общая любовь к салатам. Самый распространенный салат – это нарезанные кубиками помидоры, лук и огурец, политые соком лимона или лайма с добавлением кориандра. Для дополнительного вкуса добавляют чили или мяту. Добавив нут, чечевицу или даже йогурт, такой салат обычно подают в качестве закуски в большинстве ресторанов Южной Азии.

Десерты

Среди десертов отдельно можно отметить джалеби, который известен по разными названиями по всей Южной Азии. Это блюдо попало в Индию во время мусульманского вторжения. Его готовят путем обжаривания во фритюре теста различной формы, в основном в виде шариков или нитей из теста, затем замачивают в сахарном сиропе и подают горячим или холодным. Кульфи – еще один популярный десерт Южной Азии, это своего рода мороженое. Термин происходит из персидского языка и, возможно, попал в Индию во времена империи Великих Моголов.

В целом, очевидно, что многие продукты питания, значительная часть из которых является основными, такие как рис, хлеб, салат и десерты, по всей Южной Азии демонстрируют явное сходство. Различные культуры, в том числе персидская, оказали влияние на южноазиатскую кухню, сделав ее такой восхитительной, какой мы ее знаем и любим сегодня.