Персидский осетр – другой вид осетровых, который живет в южной части Каспийского моря у берегов Ирана. Ранее этот вид осетровых считали разновидностью русского осетра. Однако сегодня его считают своеобразным видом в связи с искусственным размножением и большей численностью.

Персидский осетр больше по размеру русского осетра и его икра более качественная по сравнению с русским осетром. Икра персидского осетра занимает второе место по качеству среди осетровых Каспийского моря.

В прошлом году по иранскому календарю (20 марта 2020 года – 20 марта 2021 года) в Мазендеране было произведено более 5 т пищевой черной икры и более 2,2 т осетрины, объем экспорта черной икры составил 516 тыс. долларов. Агентство по рыболовству планирует существенно увеличить эти показатели за счет увеличения осетровых ферм и развития существующих.

Мазендеран – одна из 31 провинций Ирана, находится на побережье Каспийского моря. В отличие от большинства других провинций в Мазендеране протекает много рек, и все  впадают в море. В этой провинции производится около половины иранской черной икры.