Сегодня Иран является 20-м по величине автопроизводителем в мире и одним из крупнейших в Азии.

Автомобильная промышленность Ирана является третьей по активности отраслью страны после нефтегазовой промышленности, и на ее долю приходится 10% ВВП. Иранский автомобильный рынок оценивался в 26,43 миллиарда долларов США в 2020 году, и ожидается, что к 2026 году он достигнет 45,56 миллиарда долларов.

По состоянию на 2001 год в Иране насчитывалось 13 государственных и частных автопроизводителей, крупнейшими из которых являются Iran Khodro (IKCO), SAIPA Group и Pars Khodro. На долю двух первых приходится 94% от общего объема внутреннего производства. Кроме того, Iran Khodro является одним из крупнейших производителей автомобилей в Азии. У нее имеются совместные предприятия с иностранными партнерами на 4 континентах.

Хорошие показатели по продажам и производству автомобилей позволяют производителям открывать новые заводы и строить далеко идущие планы. Например, в феврале 2020 года Iran Khodro объявила, что собирается запустить 9 новых моделей автомобилей в стране в ближайшие 3 три года. Было заявлено о разработке пяти новых моделей – Rana Plus, Soren Plus, Samand Optimal, Automatic Dana Plus и Peugeot Panorama. В январе 2020 года правительство Ирана объявило о запуске завода по производству тяжелых грузовиков Chapar (Carrier) в Мешгиншахре на северо-западе Ирана. Завод будет производить 50 грузовиков в день при полной загрузке производственных мощностей.

В своем грандиозном экономическом плане на 2025 год Иран стремится стать автопроизводителем номер один в регионе Ближнего Востока, а также занять пятое место в Азии и одиннадцатое в мире.

Иран продает свои автомобили за рубеж. Традиционные экспортные рынки включают Сирию, Ирак, Алжир, Египет, Судан, Венесуэлу, Пакистан, Камерун, Гану, Сенегал и Азербайджан.

https://vk.com/@islamosfera-iranskii-avtoprom-odin-iz-krupneishih-v-azii