Традиционные персидские базары – это рай для любителей шоппинга, здесь в каждой лавке можно провести несколько часов. Ведь когда нравится всё, сделать выбор не так уж просто.

Итак, чем же известен Иран?

Ковры – самый дорогой и самый ценный подарок из Ирана.

Персидские ковры ручной работы – это настоящее произведение искусства. Они бывают шерстяные и шёлковые, сотканные в городах или кочевниками. Цена ковра зависит от многих факторов (процента шёлка, шерсти и хлопка, способа окраски нитей, количества узелков в квадрате 1х1см) и варьируется от сотни до десятков тысяч долларов.

Шафран – самая дорогая специя в мире, крупнейшим производителем которой явялется Иран. Каждый цветок шафрана имеет 3 рыльца, которые собирают только вручную. Чтобы получить киллограм пряности нужно собрать 200 тысяч цветков.

Посуда (вазы, подносы, тарелки и тд.):

-галамзани - чеканка по металлу 

-минакари - расписная эмаль. Такая посуда не бьётся и на ней не остаётся царапин. Центром производства изделий минакари является Исфахан 

-фирузекари - медные изделия инкрустированные бирюзой 

-барджестикари - вид керамики, делается из глины и имеет объёмную роспись

 -Хатам - инкрустация по дереву. Для изготовления хатам используют ценные породы дерева, серебряные и медные нити, а также кость верблюда. 

-Бирюза – одно из самых крупных месторождений бирюзы находится в Нишапуре. Чаще всего украшения с бирюзой серебряные.

Кроме этого, из Ирана привозят розовую воду, фисташки разных сортов, несколько видов персидских сладостей, шёлковые платки, скатерти с традиционными узорами..

Что привезти из Ирана Традиционные.. | Открой для себя Иран | ВКонтакте (vk.com)