Остров Харг испокон веков был платформой для торговли между Азией и странами Средиземноморя, а также перекрёстком различных народов, религий и идеологий.


Остров Харг находится в 38 километрах от порта Генаве в Персидском заливе и входит в состав провинции Бушер. Современный иранский писатель Джалал Але-Ахмад называл этот остров "Дурри ятими Халич" (Жемчужина-сирота залива) и изложил в одноименной книге историю своей поездки на остров Харг.


Этот остров имеет многочисленные исторические и археологические памятники. Местное население называет город и остров "Харг", но средневековая историческая и географическая литература также записала обозначение "Харк", а в европейских картах и сочинениях употреблялись оба названия Khark и Kharg Климатическая характеристика острова - жаркое лето со знойным воздухом и местной влажностью без осадков. Потепление воздуха часто начинается в конце зимы, так что отопительный период длится около 8 месяцев.


На острове Харк расположен один из важнейших нефтяных терминалов мира. Во время навязанной Ираком войны, более 90 процентов экспорта иранской нефти и нефтепродуктов осуществлялось именно через этот остров, и поэтому иракская авиация 2800 раз бомбила остров. Среди объектов на острове - Национальная нефтехимическая компания, "Iranian Oil Terminals Company", Иранская нефтяная компания континентального шельфа, Нефтехимическая компания, аэропорт, больница и университет.


Харг - один из немногих островов Персидского залива, на котором существует пресная вода. В дополнение к природным источникам, пресная вода острова Харк на протяжении истории обеспечивалась за счет бурения десятков колодцев и акведуков, а также искусственной проводки поверхностных вод к мелким плотинам и естественным каналам острова.