В провинции Хамадан насчитывается более 1200 туристических и исторических достопримечательностей, среди них особый статус имеет исторический купол Гонбад-е Алавиан.

Имея 900-летнюю историю и большую привлекательность великолепной архитектуры и гипсовой лепнины, купол Алавиан считается одной из туристических достопримечательностей провинции Хамадан, привлекающих как местных,так и иностранных туристов.

Гонбад-е Алавиан – куполообразный мемориал, который датируется поздним периодом правления Сельджукидов (XII в.), некогда был построен членами семьи Алави как мечеть, а позже с появлением в нем подвала стал семейным мавзолеем Алавитов. Причина наименования здания "Гонбад Алавитов" состоит в том, что в далеком прошлом у него был купол, который со временем разрушился (слово "гонбад" в персидском языке означает "купол"), а также нахождение здесь гробниц двух членов семьи Алавитов. Здание Гонбад-е Аливиан с точки зрения искусства лепнины и кирпичной кладки считается ценным и уникальным произведением средних веков исламской эпохи.

Его внешняя форма напоминает Гонбад Сорх ("Красный купол") в Мараге. Гонбад-е Аливиан был построен в 1147 г. Его внутренние размеры составляют 8*8 метров, а богатые и плотные, но таинственные и привлекательные украшения внутри здания чем-то напоминают памятник Гонбад-е Хейдария в Казвине. Он построен в четырехсторонней кубической форме, а четыре столба, имеющие форму колоны высотой 9,5 метра и диаметром 2 м, наподобие башен охватывают его с четырех сторон.

У каждой башни есть 5 треугольных вогнутых фальшивых арок высотой 8 м, шириной 1 м, и глубиной в полметра, которые с точки зрения разреза придали столбам форму половины восьмиконечной звезды. Над входом и внутри прямоугольной рамы выглядит красиво отделанная выпуклая сотовидная штукатурка с переплетенными розами, а на наружных полях рамы видна отделанная штукатуркой надпись и аяты Священного Корана на куфическом письме.

Узкие лестницы изнутри северо-восточной башни обеспечивают доступ к потолку, а также лестница, созданная нетрадиционно в алтаре, обеспечивает доступ к подвалу нижнего этажа. В небольшом подвале скрыты усыпальницы двух старших членов зажиточной семьи Алави, а его внутреннее помещение состоит из шести худжр с дугообразными фальшивыми арками (худжра – это келья, скромная комната в медресе, в которой жили ученики, а иногда отдыхали странники).

В центре мавзолея находятся две гробницы в форме прямоугольного кубического массива, покрытого бирюзовыми глазурованными кирпичами. Этот шедевр постисламской архитектуры и лепнины в Хамадане, в 1931 г. был занесен в список национальных памятников Ирана под номером 94.

Источник:https://parstoday.com/ru/radio/programs-i101592