Двое бывших заключенных открыли успешный «тюремный ресторан» в Тегеране, чтобы собрать средства для освобождения заключенных, томящихся за решеткой за неоплаченные долги.

На витрине кафе «Cell 16» в восточном Тегеране изображен заключенный, держащий куриную ножку в одной руке и пытающийся другой согнуть прутья своей камеры, чтобы сбежать. Идея создания такого заведения появилась в тюрьме.

«Я встретил своего будущего партнера, когда мы были в полиции. Я торговал железными изделиями в Тегеране, но обанкротился и оказался без гроша в кармане», – говорит Беньямин Нахат. Его деловой партнер Арман Ализаде также когда-то погряз в долгах.

Иранский закон суров в отношении невыплаты долга, оговоренного приданого (махр) или банковских кредитов: за это полагается тюремное заключение, пока деньги не будут возвращены.

По словам тюремных чиновников, более 11 000 иранцев находятся за решеткой за неуплату долгов. Это почти 5% от общего числа заключенных Ирана.

Через два года после освобождения в 2016 году друзья по заключению открыли закусочную, которую назвали «Cell 16» – «Камера 16». Каждый стол в ней огорожен решетками. «Придумать дизайн было легко: мы просто воссоздали то помещение, где нас держали», – говорит Нахат, улыбаясь.

«Мы хотели показать, что тюрьма – не обязательно место, где находятся плохие парни. Заключенные – это иногда люди, которые не совершали преступлений, но попали в трудную ситуацию. Такое может случиться с кем угодно», – добавляет он.

Продвижение в социальных сетях позволило бизнесу стать успешным. Партнеры отрыли еще два кафе – в Тегеране и Исфахане. Но они не забыли и о своих товарищах по несчастью.

«Мы хотим помочь заключенным, отбывающим срок за неуплату долгов, собирая средства и проводя кампании. На нашей странице в Instagram организован сбор средств, и каждый желающий может внести какую-то сумму», – рассказывает Ализаде. Он добавляет: «Часто за помощью обращаются жены заключенных. Мы выбираем тех, кому расплатиться с долгами трудно, например, у кого есть дети, или больных, неспособных работать». Часть выручки ресторана также идет на помощь заключенным.

В благотворительных акциях по помощи несостоятельным должникам в Иране участвуют несколько ассоциаций и знаменитостей. По данным государственного информационного агентства IRNA, в прошлом году на погашение долгов заключенных было пожертвовано 130 миллионов долларов.

В «Cell 16» также работают недавно освобожденные бывшие заключенные.

Посетители кафе довольны. 24-летняя Хасти Берджисиян обедает здесь в компании двух подруг. Она говорит, что им очень нравится это место. «Мы приходим сюда с самого открытия. Еда здесь хорошая, но, прежде всего, мы хотим помочь заключенным», – говорит она.

За другим столом 33-летняя Шива Шемшаки празднует день рождения своего мужа. «Я пришла, потому что наш друг уже девять месяцев сидит в тюрьме за неоплаченные долги. Он купил кое-какие товары, желая выгодно продать их, но из-за инфляции разорился», – поведала она.