Сусандузи— один из видов прикладного искусства в Иране, который в основном распространен в провинции Систан и Белуджистан и некоторых других частях страны. Исходя из результатов раскопок на территории современных Ирана и Турции ткачество было известно людям в этих местах уже восемь тысяч лет назад.

Традиционные иранские орнаменты отражают природу местности, где были созданы, особенности климата того или иного региона. До прихода ислама вышивка помимо декоративной функции, служила и оберегом.

В сусандузи узоры вышиваются цветными нитями на обычной ткани. Делается это при помощи иглы и крючка путем создания изящных стежков на ткани.

Существуют множество различных способов вышивания сусандузи. Как правило, в этом прикладном искусстве используются пяльцы (квадратные или круглые рамки для натягивания и закрепления ткани). Касательно материалов мастерицы предпочитают такие, как льняные, парчовые, шелковые, шерстяные и хлопковые ткани. Нити также используются самые разные в зависимости от способа вышивания: шелковые, шерстяные, синтетические, золотая или серебряная тесьма, тонкие металлические нити, серебряные или золотые нити для вышивания, нити канитель.

Расцветом техники сусандузи считают эпоху правления династии Сефевидов (начало XIVв. — 1736 г.). В это время популярны ставшие сегодня традиционными сюжеты вышивки — гнев и примирение, мать и дитя, узоры пейсли, цветок миндаля, древо жизни, цветок граната.

Во времена Шаха Аббаса мастера по вышиванию приглашались для работы в Исфахан, чтобы возродить традиционную древнюю иранскую вышивку. Эти мастера пользовались большим уважением и известностью среди населения, таким, что был целый район, занятый этим искусством.

Разновидность вышивки с использованием зеркал, аинедузи, появилась в Белуджистане, а позднее смешалась с сусандузи и часто используется в сочетании с ним.