Город в провинции Гилян расположенный на западном берегу Каспия, он с одной стороны граничит с морем, а с другой-с горами и джунглями. Погода здесь примерно влажная и теплая из-за близости к морю и густым горным лесам. Расположенный в 534 км от Тегерана, Астара является самым северным портом Ирана и играет важную роль на границе страны. Расширение торговли, в дополнение к тому, что оно имеет стратегическое военное значение, усилило его важность.

Со времен Сефевидов название Иранского города Астара просто приписывалось к области между Анзали и Арасом, которая в настоящее время является частью Республики Азербайджан. Торговые отношения с несколькими частями России и Европы вызвали приток европейской цивилизации в этот регион.

История: Самое раннее упоминание под названием Астараб встречается в "Ходуд аль-аалам", написанном в конце 10 века. В 14 веке Астара стала резиденцией небольшого княжества Эсфахбад Геляна. С 16 по 18 века талешские ханы Астары были либо автономными, либо номинально подчинялись губернаторам Геляна или Ардебиля; несколько раз они играли важную роль в истории прикаспийских провинций. По словам Минорского, мы не знаем, продолжали ли более поздние правители Астары все еще линию Эсфахбадов.

Даже после окупации британцами и русскими Северного Талыша (1813) семья Талыш-ханов сохраняла некоторые особые права. Астара была частью недолговечного Талышского ханства в 18-19 веках, и некоторое время она была столицей ханства, прежде чем была перенесена в Лянкяран. В 1828 году, с подписанием Туркменчайского договора, Иранский город Астара была разделена на две части.