Особняк Каземи относится к периоду Каджаров и расположен в Тегеране , улица Хордад, 15, переулок Аболгасем,.Это произведение архитектуры 24 февраля 2000 года под регистрационным номером 3030  зарегистрировано как один из национальных памятников Ирана . После реконструкции и реставрации особняк получил название «Дом-музей Старого Тегерана», в состав которого входит антропологический музей.Здание принадлежало Мирзе Сейеду Казему, сыну Сейеда Мирзы Хедаятуллы Тафреши. Этот человек находился на службе у Мохаммад-шаха Каджара и отвечал за содержание и уход за королевскими конюшнями, а также стал основателем мечети и школы Каземи.

На дизайн особняка Каземи повлиял общий стиль иранских домов, где облик дома отображал социальному статус владельца дома . Дизайн и форма здания сформировались в поздний период Каджаров и были завершены в первый пехлевийский период. Это здание, как и все традиционные иранские дома, включает в себя экстерьер, интерьер, хранилище для воды, кухню и конюшни. Существующий дом кажется частью более детализированного комплекса, остальные компоненты которого теперь разделены.

То, что осталось от основной части этого дома, — это царская часть, которая имеет один этаж ниже и один этаж выше. Нынешнее здание имеет два двора. Южный двор, расположенный во внешней части, и северный двор — во внутренней части. Основная часть здания возвышается на 1,5 метра над уровнем двора, а в нижней части находится подвал дома с красивой кирпичной кладкой.

Этот особняк включает в себя галерею, антропологический музей, зал славы, театр и специализированную библиотеку в Тегеране. Библиотека расположена на первом этаже, где расположен документальный центр. Библиотека включает в себя книги из коллекции Тегерана по истории, искусству архитектуры, а также результаты полевых исследований, проведенных в области культурного наследия, что являются фактически регистрационными свидетельствами зданий. В театральном разделе можно увидеть коллекцию старых фотоаппаратов и фотографий старого Тегерана.

Несомненно, одной из самых интересных частей особняка Каземи является Музей антропологии. В этом музее с использованием моделей и кукол представлены занятия и обычаи жителей Тегерана за последние 150 лет. Кроме того, были собраны и выставлены предметы и инструменты от периода Каджаров до первой половины периода Пехлеви. Здесь можно отследить  изменения в одежде, которые произошли  в этот исторический период, экспонаты представляют как традиционную одежду периода Каджаров, так и превращение традиционной одежды в западную одежду, появление  шляп, костюмов и галстуков. В небольшом музее также выставлены старые игрушки, на которые стоит посмотреть. Например, в этом музее вы можете увидеть деревянное игрушечное устройство, которое точно соответствует форме сегодняшнего самоката под названием Tizro.