На выставке будут представлены около 360 предметов из коллекции Сарихани в Лондоне, а также экспонаты из Государственного музея Берлина. Представленные на выставке работы свидетельствуют о той центральной роли, которую Иран играл как место инноваций, как плавильный котел и культурный центр, соединяющий Африку, Азию и Европу. Кроме того, он представляет собой богатый калейдоскоп культурного творчества городских обществ.

Выставка будет посвящена изучению центральной роли Ирана в контексте межрегиональных политических, экономических и культурных отношений. Будучи “культурной магистралью”, соединяющей Азию, Африку и Европу, Иран представлял собой место необычайного этнического и языкового разнообразия. Снова и снова миграция и обмен культурными знаниями и технологиями вдоль Шелкового пути формируют основу для инноваций и творчества.

От ранних цивилизаций, Элама и древних Иранских царей с их резиденцией в Персеполе до вторжений Чингисхана и важного города Исфахана вплоть до начала современной эры эволюция Ирана организована в хронологическом порядке, проиллюстрированном традициями, трансформациями и сложными отношениями

Выставка – обязательная для посещения любителями живописи и керамики в частности – показывает, как в течение нескольких тысяч лет из Иранского языка обучения и культурного производства возникла специфически Иранская культурная идентичность, которая постоянно трансформировалась, особенно среди межрегиональных сетей торговцев и ученые, и в моменты перемен. Эта выставка стремится самостоятельно продемонстрировать – хотя и не упуская из виду современность – давнюю национальную культуру, которая имеет для нас первостепенное значение. 
 
https://vk.com/wall-185813750_2930