В музее искусства Метрополитен в Нью-Йорке хранятся 4 примера (2 пары) иранских ковров, известные как ковры Полонез. Ковры Полонез были сотканы в период времени, который называется ренессансом ковроткачества Ирана, т.е. время Сефевидской династии. Полонез или польскими называется большая группа ковров с рельефными узорами, большая часть фона которых представляет палас, в виде плетения из золотых и серебряных нитей. Ковры Полонезы отличаются особыми узорами и цветами. В них наблюдаются только цветы, как лилия, а также ветви и листья деревьев.

Относительно имени этих ковров, т.е. "Полонезы" или польские ковры, следует сказать, что первый раз они были показаны в 1878 г. на международной выставке в Париже вместе с имуществом польского аристократа Чарторыйского. Один из этих ковров, имел оттиск принадлежности к дворянской семье Польши. Поэтому эти ковры стали известными как польские ковры. Однако, далее в 1930 году человек по имени Рыгль, поставил под сомнение польское происхождении этих ковров. Рассматривая схему этих ковров, он определил, что они изготовлены в XVIII веке. Наконец, в результате исследований Рыгля, Боде (Bode) и Мартина, в ходе которых были найдены достаточные исторические художественные свидетельства, было доказано, что ковры Полонезы были изготовлены в XVII веке в Иране. Сегодня нет сомнений, что эти богатые ковры имеют иранское происхождение, хотя известны под названием «польские».

Помимо использования во дворцах, иранские ковры Полонезы дарили европейским властям в качестве дворянского подарка. Это считается одной из причин того, что в музеях большинства западных государств, в том числе в музее искусства Метрополитен в Нью-Йорке, музее искусства Кливленда в США, в музее Резиденс в Мюнхене, в крепости Розенборг в Дании, можно найти примеры таких ковров.