Демавенд является высочайшей вершиной не только Ирана, но и всего Ближнего Востока. Более того,это самый высокий вулкан в Азии. Его белоснежная вершина, подпирающая небеса, видна с расстояния многих десятков километров.Спящий вулкан находится в Иранской провинции Мазендеран на высоте 5671 м.

Геологи называют Демавенд стратовулканом. Для подобных образований характерна коническая форма и слоистая структура, которая состоит из чередования застывшей лавы и вулканического пепла. Это происходит из-за высокой вязкости лавы. Она просто не успевает стечь по склону и застывает сразу, как только изливается из жерла. Так слой за слоем вырос конус, который сейчас возвышается над хребтом на полтора километра.

Последнее же извержение вулкана произошло около 7 тысяч лет назад. Нет сомнений, что это было феерическое зрелище! В настоящее время верхнюю часть склонов покрывают вечные льды, но кое-где наружу вырываются струи раскаленных газов, бурлят серные и грязевые источники. Это говорит о том, что вулкан не потух. Он всего лишь спит, ожидая очередного часа для извержения

Еще в древнем Иране активность вулкана породила легенду о Биварасбе – злом духе в образе чудовища с двумя змеями, растущими из плеч. Нет сомнений, что при такой внешности он только и делал, что терроризировал местное население. Конец беспределу положил герой Иранского эпоса Афридун. В нелегкой схватке ему удалось одолеть чудище и заключить его внутрь горы. С тех пор через трещины наружу вырывается зловонное дыхание Биварасба.