Йезд – один из пустынных городов Ирана, который находится недалеко от центра страны. Жители и официальные лица Йезда на протяжении многих лет прикладывали все усилия, чтобы сохранить древнюю структуру Йезда. Существование старых и традиционных кварталов с узкими кирпичными и глинобитными улочками, рынками, мечетями, банями и ступенчатыми домами является наиболее характерной чертой прекрасного города Йезд. Вместо того, чтобы разрушать старые дома города, Йезд целесообразно объединил современную и старую фактуру города. Если вы прогуляетесь по закоулкам города, то увидите множество аутентичных кафе и ресторанов.

Одним из самых уникальных кафе в Йезде является Yazd Art House Cafe, которое находится в районе Фахадан. Это красивое кафе расположено в древнем и старом контексте города. Когда идешь по мощеной улице, ведущей к этому уникальному кафе, как будто совершаешь путешествие во времени.

Особенностью Yazd Art Cafe  является историческая древность здания кафе. Дом, в котором расположено кафе, относится к периоду Каджаров, в этом доме проживало четыре поколения семьи Малекзаде.

На первом этаже располагается ремесленный магазин, который украшен самыми красивыми изделиями мастеров города. Здесь можно  купить ценные сувениры и подарки на память.

Поднявшись по лестнице,  попадаем на второй этаж, где собственно находится арт-кафе Yazd. Глиняные стены, тахты, маленькие столики и стулья, аккуратно расставленные по всему кафе, а также живая музыка дают почувствовать атмосферу древней жизни персидского города. Несмотря на небольшой ассортимент блюда и напитки, подаваемые здесь высокого качества. О травяных чаях этого кафе говорят во всем Йезде, и многие люди каждый день приезжают сюда из самых дальних уголков города, чтобы выпить чаю и снять усталость. Среди предлагаемых блюд известные Аш  Шоле,Дол адаси и  Кяшк бодемджан.

Многие туристы  знают об этом кафе и специально приезжают, чтобы посетить его, к тому же с его крыш открывается прекрасный вид на город, позволяющий сделать замечательные фотоснимки.

https://vk.com/wall-138075134_2070