Исторический дом "Мостуфи Аль-Мамалек" был создан в конце эпохи Каджаров в столице Ирана. Мирза Хасан-хан Мостуфи аль-Мамалек — один из самых видных политических деятелей Ирана,занимал пост премьер-министра Ирана в 1910-1911, 1914—1915, 1917, 1923 и 1926-1927 годах.

 За свою жизнь он занимал пост генерального директора по финансам Ирана, шесть раз был военным министром, четыре раза министром внутренних дел, дважды министром-советником и восемь раз премьер-министром. Он умер в возрасте шестидесяти лет.

Дом Мостуфи Аль-Мамалек является одним из исторических зданий столицы, которое находится в районе Дех Ванак и считается одной из исторических достопримечательностей и частью культурного наследия Тегерана.

Этот ценный исторический памятник был зарегистрирован в 1977 году под регистрационным номером 1505 в списке национальных памятников Ирана. Историческое  здание находится под надзором Министерства связи Исламской Республики. В настоящее время этот особняк закрыт для посетителей и находится на ремонте. В этом особняке снимались известные фильмы, такие как «Дилшодган» и «Шахрзад».

Этот особняк построен посреди сада площадью пятьдесят тысяч квадратных метров. Сегодня осталось тысяча семьсот квадратных метров . Архитектура этого особняка вдохновлена ​​французским стилем. Его дизайны и украшения взяты из открыток. Однако в этом особняке просматриваются особенности жилых построек каджарского периода.

Из-за поездок политиков того периода в Европу и их знакомства с новым и классическим архитектурным стилем в иранских зданиях можно увидеть произведения европейской архитектуры. По этой причине в этом особняке нет упоминания об изразцах, створках и и цветных стеклах, которые раньше использовались во дворцах и особняках Каджаров.

Среди необычных дизайнерских особенностей этого особняка — оштукатуренные крыльца, высокие колонны и синий цвет внутри и снаружи здания, а также зал бабочек. Зеркальный и Зал бабочек — знаменитые залы этого дома. Тегеранский дом бабочек – другое название этого особняка . Ведь стены, потолок и деревянные двери украшены изображениями бабочек .