Озеро Заривар, вода которого является пресноводной, расположено на расстоянии трех километров к западу от города Мариван в иранской провинции Курдистан. Наличие водяных лилий с белыми цветами по берегам озера, травы и высокого тростника, расположенного в юго-восточной части озера, - все это создает неповторимый колорит, привлекающий взоры к этому озеру.

Озеро Заривар имеет очень красивый вид и является достопримечательностью провинции Курдистан. Озеро Заривар расположено в большом ущелье, с востока и с запада от озера расположены горы, покрытые лесами. Более половины растительности этого района составляют рощи из иранского дуба, другие лесные растения, включая дикую грушу, боярышник и орех, разбросаны по разным сторонам и изредка привлекают к себе внимание.


Климатическое разнообразие условий для жизни местных пород птиц, перелетных птиц в различные сезоны года делают это озеро благоприятным для гнездовья перелетных птиц. В настоящее время на этом озере проживает более 31 вида местных и перелетных птиц, из которых около 14 видов птиц составляют местные птицы. Зеленоголовые и рыжеголовые утки, морские ласточки, серые пеликаны, а также охотничьи птицы включая различные виды охотничьих соколов представляют ценность для данного озера.

Удивительной чертой данного озера является то, что в это озеро не впадает ни одна река, вода в озере пополняется за счет таяния снега в близлежащих горах, а также за счет многих родников и за счет атмосферных осадков. Зимой из-за морозов и из-за того, что вода в озере пресная, поверхность озера за исключением 60 точек удивительно замерзает. Эти 60 точек являются как раз теми родниками, расположенными на дне озера.

Аисты в районе озера Заривар в иранской провинции Курдистан.

https://sanaei.livejournal.com/60479.html